Делегация Кировской области в Сколково поделилась опытом развития моногородов

На развитие территорий с таким статусом региону удалось привлечь 7,6 млрд рублей инвестиций

Новости Кирова и Кировской области 30 ноября. 30 ноября - 1 декабря 2017 года в Московской школе управления «Сколково» проходит третий съезд (форум) мэров моногородов России. Вместе с руководством муниципалитетов в форуме участвуют представители федеральных и региональных властей, эксперты в области экономики и социальной политики. В форуме принимает участие первый зампред Правительства РФ, куратор программы «Комплексное развитие моногородов» Игорь Шувалов. Цель программы – снижение зависимости моногородов от деятельности градообразующих предприятий, создание новых рабочих мест, улучшение качества городской среды.

Форум посетила и делегация Кировской области во главе с губернатором Игорем Васильевым. Он отметил, что программа по развитию моногородов (их в Кировской области 11) позволяет региону не только привлекать инвестиции для развития предприятий, но и модернизировать инфраструктуру городов. При этом правительство области для строительства мостов, дорог и ремонта социальных объектов объединяет средства «Фонда развития моногородов» с региональными и федеральными программами.

– В этом году по программе поддержки моногородов мы отремонтировали мост в Белой Холунице. Мы, по-моему, были единственными в стране среди моногородов, кто заявился на такой сложный проект. Построили мост через реку и объездную дорогу вокруг города, это почти 6,5 км. И вдоль этой дороги земельные участки стали востребованы, – отметил глава региона.

Всего же в моногородах Луза и Белая Холуница были реконструированы 7 объектов инфраструктуры. В Лузе создано 126 рабочих мест и привлечено 368 млн рублей инвестиций. Якорным резидентом местного промпарка выступает компания «Хольц Хаус» занятая производством клееного бруса. Этот проект включен Минпромторгом РФ в перечень приоритетных в области освоения лесов. В Белой Холунице создано 159 рабочих мест и привлечено 300 млн рублей инвестиций. Всего же моногорода региона смогли привлечь 7,6 млрд рублей инвестиций в основной капитал, в том числе внебюджетных.

Сегодня во всех моногородах Кировской области разработаны программы комплексного развития. Также идет разработка заявок в Фонд развития моногородов на софинансирование строительства инфраструктуры в моногородах Кирово-Чепецк, Вятские Поляны и Демьяново.

Читайте также:

Территория особого режима: Вятские Поляны становятся городом низких налогов

Для Вятских Полян предложили три новых промышленных инвестпроекта

Вятские Поляны получили статус территории опережающего социально-экономического развития

В Вятских Полянах запустят новое производство лифтов

На достройку промпарка «Слободино» федералы направят 128 млн

В вятскополянском промпарке работают всего лишь три инвестора

В строительство промпарка в Кирово-Чепецке вложат миллиард рублей

Х5 Retail Group отказалась от строительства РЦ в промпарке Слободино

Промпарк стройматериалов могут отдать в управление КРИК

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: