Дефицит областного бюджета сократится почти на миллиард

Проект закона Кировской области «Об областном бюджете на 2016 год» обсудили на публичных слушаниях. Согласно докладу главы минфина Елены Ковалевой, доходы региона составят 41,476 млрд рублей, расходы - 44,194 млрд рублей. А дефицит сократиться с 3,6 млрд в нынешнем году до 2,7 млрд рублей в будущем.


В целом, средства бюджета будут расходоваться на 23 программы. Большая часть пойдет на социальную сферу. Так на образование потратят 11 миллиардов рублей, на здравоохранение - 7,5 миллиардов. На социальную политику и соцобеспечение - 7,5 млрд рублей.
10,4 млрд рублей   будет направлено на поддержку экономики, малого бизнеса, повышение инвестиционной деятельности, модернизацию инфраструктуры региона.

- Особенность областного бюджета в том, что мы обращаемся к годичном циклу. Это решение было принято на федеральном уровне. - отметил губернатор Никита Белых. -  Это связано с высоким уровнем нестабильности на финансовых и сырьевых рынках. В целом основные направления сохраняют преемственность целей и задач.

Как рассказала Елена Ковалева, ситуация с исполнением областного бюджета на этот год остается напряженной.

- На всех уровнях власти предстоит приложить максимум усилий для увеличения финансовых ресурсов, привлечения федеральных средств и достижения максимального экономического эффекта при использовании каждого бюджетного рубля, - подытожила глава минфина.
Депутатам Заксобрания было предложено выйти с законодательной инициативой об индексации зарплаты государственных и муниципальных служащих, а также продолжить работу с федеральным центром по поддержке программ в сфере АПК.

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: