Дату голосования по внесению поправок в Конституцию назначили на 1 июля

 

Кировчане смогут принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию в течение нескольких дней 

Поправки планируется внести сразу в несколько статей основного документа страны. Закрепляются семейные ценности, которые обеспечат условия для гармоничного развития детей. Устанавливаются социальные гарантии, которые закрепят обязательное страхование, адресную поддержку, индексацию социальных пособий и пенсий.  Также защищается труд человека — это значит, что минимальный размер оплаты труда будет не меньше величины прожиточного минимума.  Закрепляется право граждан на доступную медицинскую помощь. Также поправки касаются территориальной целостности страны, защиты природы и животных, поддержки волонтеров и НКО и другие. 

По данным ВЦИОМ, которые были опубликованы 30 мая, поддержать принятие поправок планируют более 60 процентов опрошенных. Абсолютное большинство россиян считают важным внести в Конституцию поправки об обеспечении государством доступности и качества медицинского обслуживания, признании детей приоритетом государственной политики,  оказания адресной социальной поддержки, индексации пенсий, пособий и выплат. Большинство россиян отметили важность запрета для чиновников иметь двойное гражданство. Почти 90 процентов опрошенных считают необходимой поправкой о защите исторической правды и недопущение фальсификации истории. 

Напомним, Центризбирком на заседании 2 июня принял постановление о возобновлении подготовки к проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ. Президент Владимир Путин согласился с доводами главы ЦИК Эллы Памфиловой, предложившей провести голосование по поправкам в Конституцию 1 июля. 

Все процедуры проведения голосования разработаны с учетом профилактики распространения коронавируса. 

Для того, чтобы голосование прошло безопасно, будут приняты все необходимые меры. В частности, количество голосующих на участках не превысит 8-12 человек в час, планируется развести потоки входящих на участок и покидающих его людей.  

Всех участников голосования обеспечат защитными масками, перчатками и одноразовыми ручками. В помещениях будут проводить регулярную дезинфекцию, проветривание. Помимо этого, всех сотрудников избирательной кампании протестируют на CОVID-19. 

Кроме того, на входе установят дезинфекторы для обработки рук. Места для голосования организуют не только в школах, но и на придомовых территориях и во дворах учебных заведений. Также пожилые и маломобильные граждане, смогут проголосовать у себя дома. Члены комиссии будут выезжать по адресам в средствах индивидуальной  защиты.  Голосование по  поправкам в Конституцию пройдет в течение недели – с 25 июня по 1 июля на участке по месту прописки. 

фото: vologda-oblast.ru

правительство Конституция РФ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: