Дары моря

Даже если на улице снег и пронизывающий ветер блюдо из креветок поднимает мне настроение и пробуждает воспоминания о жарких солнечных днях, песчаных белых пляжах и лазурном море 

Надежда Вертунова, директор торгового дома «Премьер Строй».

Креветки – это бесценные дары моря. Мясо этих ракообразных невероятно полезно. Особенно много в нем питательные веществ, витаминов, йода, белка, а вот жира практически нет.

Высокие вкусовые качества этого морепродукта признаны практически во всех кухнях мира. Что выразилось в огромном количестве рецептов с креветками. Креветки варят, подают холодными и горячими, припускают, жарят на гриле и шпажках, запекают, используют как ингредиент в супах и салатах, делают канапе и креветочную пасту, которую используют в соусах и т.д. В Азии некоторое виды креветок подают сырыми.

Но мне особенно нравятся креветки по-гречески. Нежное свежее мясо креветок под пикантным соусом. Это незабываемо. Впервые я попробовала это блюдо в путешествии по Европе. Недавно узнала, что его готовят по оригинальному греческому рецепту в кафе «Грандъ Буфет».

Ольга Бутина, шеф-повара кафе «Грандъ Буфет»

Креветки – это вкуснейшее лакомство, настоящий подарок для гурманов из глубины морей. Это изысканный деликатес с нежным и вкусным мясом. Рецептов с ними существует тысячи. В кафе «Грандъ Буфет» вы можете попробовать креветки по-гречески с рисом – вкусное, сочное, ароматное и пикантное блюдо, в основу которого взят оригинальный рецепт от греческих поваров.

Для начала, подготовим, креветки. Очищаем их от хитинового панциря, делаем прорез вдоль спинки и удаляем кишечную вену.  Шинкуем репчатый лук мелким кубиком и обжариваем на оливковом масле до золотистого цвета, добавляем креветки и чеснок.

Для приготовления соуса используются свежие томаты. Делаем крестообразный надрез и бланшируем 3-4 мин, снимаем кожу, затем нарезаем кубиком и обжариваем вместе с креветками и луком, в конце приготовления добавляем чеснок, ароматные травы и сыр. Сыр растворяем не полностью – это добавит особую пикантность.

На тарелку выкладываем горкой рис, поливаем соусом с креветками, украшаем  маслинами, лимоном и зеленью.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: