Дайте людям хлеба: ТЦ «Алла» борется за право существования

Убить бизнес легко. Нужно просто замучить его проверками и сборами. Но убитый бизнес — это, в первую очередь, потеря поступлений в бюджет, а также сокращение рабочих мест. На данный момент ТЦ «Алла» (ул. Ленина, 183-а) находится под угрозой закрытия. А это 50 рабочих мест. То есть 50 семей могут остаться без заработка и куска хлеба.

Здание ТЦ «Алла» было построено в 90-е годы муниципальным образованием «Город Киров». Однако оно так и не было введено в эксплуатацию. На аукционе недвижимость как объект незавершенного строительства, но со 100% готовностью (что значится в техническом паспорте) была продана предпринимателю Алагару Гусейнову. Новый собственник здания провел все коммуникации – воду, тепло, сделал внутреннюю перепланировку и наружную отделку, как предписывало управление архитектуры и градостроительства в 2003 году. После окончания всех работ предприниматель обратился в администрацию города, чтобы получить заключение о вводе здания в эксплуатацию.

Однако разрешение муниципалитет так и не выдал. Оказалось, что нужно заново разрабатывать проектно-сметную документацию и получить разрешение на строительство уже построенного здания. Соответственно для этого нужно провести ряд экспертиз и представить новый архитектурный проект, что стоит немалых денег.

Но собственник не опустил руки, а заказал экспертизу в ООО «Научно-производственный центр «Витрувий» по обследованию, восстановлению и усилению технических функций. В заключении от 2005, 2006, 2015 годов значится: «Согласно СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений» строительные конструкции здания находятся в работоспособном состоянии».

Однако летом этого года прокуратура провела проверку и пришла к выводу, что без разрешения на ввод в эксплуатацию ТЦ «Алла» нужно закрывать. Была также и проверка пожарной безопасно­сти. Нарушения, которые нашли пожарные, на данный момент устранены. Есть заключение о том, что пожарная сигнализация находится в исправном состоянии, наклеены все указатели, в норме ширина дверных проемов и т.д.

Проект здания уже заказан в том же НПЦ «Витрувий» и должен быть готов к 1 ноября этого года. А 19 ноября состоится суд по иску прокуратуры.

– Мы всего лишь просим дать нам немного времени для того, чтобы получить документы по проекту помещения, – говорит соб­ственник ТЦ «Алла» Агалар Гусейнов. – С этим документами мы бы пришли в городскую администрацию за разрешением на ввод в эксплуатацию здания, которое требует от нас прокуратура, и сохранили бы торговый центр и все рабочие места. Ведь убить бизнес легко. А вот дать ему жить – это важно сейчас, особенно в кризисное время.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: