Дачники смогут присвоить «ничейные» участки

С 1 марта 2015 года в России начнется масштабная земельная реформа — вступят в силу новые поправки в Земельный кодекс, на днях подписанные Владимиром Путиным. В соответствии с ними, купить земельный участок будет проще, дешевле и быстрее. Некоторые категории граждан смогут даже получить землю бесплатно.

Самое главное новшество в законе - то, что граждане получают и право легализовать присвоенную землю - то есть землю, граничащую с собственным участком земли, на которую больше никто не претендует. За годы правления Путина это крупнейшая реформа в области земельных отношений - радикальнее, чем «дачная амнистия», отмечают эксперты.

- Это очень важное изменение для граждан - возможность легально за плату оформлять так называемые «прирезки» к своим дачным, садовым участкам, участкам под жилыми домами. Естественно, если это не земля общего пользования или не участок соседа. Цена на эту землю будет значительно ниже рыночной, - рассказал федеральным изданиям заместитель министра экономического развития Павел Королев.

Кировские специалисты недвижимости также считают, что инициатива очень своевременная.

- Ни для кого не секрет, что в нашей области десятки, сотни заброшенных участков, которые находятся в садовых товариществах и деревнях, - считает Тимур Гусев, президент Земельно-имущественной компании. - Скажем, если владелец участка больше не хочет им заниматься, или в случае смерти владельца земля пустует. Поправки в закон позволяют намного легче и без излишней суеты начать пользоваться свободной землей.

Федеральную землю - на распродажу

Муниципалитеты получают право на безвозмездную передачу под свое начало земли из федеральной собственности, которая не востребована для нужд власти. Это около половины всех земель данной категории, не занятых лесным фондом. А агрономы, врачи, учителя и другие специалисты получат земельные участки без торгов и бесплатно, через 6 лет они смогут оформить их в собственность. Перечень муниципальных образований и категорий граждан, имеющих право на такие льготы, будет устанавливаться региональными законами.

Проблема долгостроев

Закон обещает, что изменится и судьба долгостроев:

- Под стройку земля с торгов будет отдаваться в аренду только на нормативный срок строительства, максимум на 10 лет. По истечении этого срока орган местного самоуправления имеет полное право участок вместе с долгостроем продать, - поясняет Павел Королев.

Королев также отметил, что новый закон разрабатывался и обсуждался пять лет, и в итоге он обобщил почти 25-летний опыт выстраивания рыночных правоотношений в землепользовании. В нем много детально прописанных процедур прямого действия с конкретными и достаточно краткими сроками их выполнения - в целом они не должны превышать трех месяцев. Закон вступает в силу 1 марта 2015 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: