Чжан Инь: китайская «королева мусора»

В родном Китае предпринимательницу Чжан Инь называют «королевой мусора». И она гордится этим прозвищем, ведь бизнес по переработке макулатуры принес ей миллиарды.
Обнаружив однажды нехватку картона в Поднебесной, предприимчивая китаянка отправилась в США, чтобы скупить там за мизерные деньги макулатуру, а затем наладила ее поставки в Китай.

Чжан Инь родилась в 1957 году и была первенцем в многодетной семье военного. В детстве она и мечтать не могла о том, что когда-нибудь станет настоящей бизнес-вумен, и уж тем более самой богатой женщиной Поднебесной.
В середине 1960-х годов ее отца посадили в тюрьму по политической статье. И на Чжан легли заботы о семи младших братьях и сестрах. Девушке пришлось бросить школу.
При отце семья еще кое-как перебивалась с риса на воду, но после его ареста жизнь стала невыносимой. Дети реально могли умереть от голода. Их в буквальном смысле спасли смерть Мао Цзэдуна и начавшиеся в Китае реформы. Режим ослаб, и отец вернулся из заключения.

Предприниматель без аттестата

При новом правительстве китайцы получили право свободно передвигаться по стране. И повзрослевшая к тому времени Чжан  решила попытать счастья вдали от родных мест. В 1985 году она перебралась в Шэньчжэнь – небольшой город на границе с Гонконгом, где в качестве эксперимента власти создали первую в стране свободную экономическую зону.
Несмотря на отсутствие образования, Чжан смогла устроиться бухгалтером в одну из компаний. Но долго там не продержалась. Вскоре выяснилось, что девушка не имеет даже начального образования.
Потеряв работу, она оказалась перед выбором: вернуться домой или поехать в Гонконг. Чжан выбрала второй путь.
Там она познакомилась с местным предпринимателем, который подкинул ей хорошую идею для бизнеса — заняться макулатурой.  Он же одолжил ей начальный капитал в 30 тысяч юаней (на тот момент около 3,8 тыс. долларов). Получив нужную сумму, Чжан выкупила в Гонконге обанкротившуюся компанию по производству бумаги и картона.

Идея непрерывного цикла

К тому времени своих лесов в Поднебесной практически не осталось, что привело в серьезному дефициту картона в стране. Если в конце 90-х он стоил 100 долларов за тонну, то сейчас цена поднялась до 135 долларов. При этом дисбаланс в торговле с Америкой привел к другому перекосу - груженные под завязку китайским товаром контейнеровозы обратно из Америки шли пустыми. А картон, вывозимый из Китая, не возвращался, а шел прямиком на американские свалки. Таким положением дел грех было не воспользоваться.

Миллиарды из мусора

За макулатурой Чжан отправилась в Америку. Она  исколесила чуть ли не всю страну, пока не нашла подходящие свалки, где было много картона. В пригороде Лос-Анджелеса будущая миллиардерша практически за копейки покупает первую свалку. И чуть позже на ее базе создает компанию America Chung Nam Inc, которая в 2005 году стала лидером среди экспортеров макулатуры из США и одной из крупнейших в мире бумажных компаний. Ее сортировочные предприятия ныне разбросаны по всей Америке - от Нью-Йорка до Чикаго и Калифорнии.
Близ Гонконга Чжан создает еще одну семейную компанию Nine Dragons Paper ("Бумага девяти драконов"). Сейчас все руководящие должности в ней принадлежат членам ее семейства. Сама Чжан - председатель совета директоров, ее муж - президент, а младший брат - вице-президент. Они владеют 72% акций.
Сейчас рыночная стоимость компании Чжан с персоналом более 5 тысяч человек превышает 5 миллиардов долларов. Поменяли свое отношение к Чжан Инь и власти КНР. В настоящее время она является правительственным советником.

КСТАТИ: В 2012 г. Чжан Инь заняла четвертое место в списке самых богатых женщин мира по версии журнала Forbs. На тот момент ее состояние оценивалось в 28 млрд юаней. Первые три места в рейтинге также занимали китаянки.

фото kamertonsudbi.ru

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: