ЦУМ выиграл суд о доначислении налогов в 180 млн рублей

Налоговики считали, АО "Вятка-ЦУМ" искусственно дробило бизнес

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 января. В 2015 году после проверки АО "Вятка-ЦУМ" налоговики заявили, что организация искусственно дробила бизнес, чтобы уйти от уплаты налогов.

Именно поэтому налоговая служба требовала взыскать с ЦУМа доначисление налогов: НДС — более 123 млн рублей и излишне возмещенной из бюджета сумме — 19,8 млн, пени по налогу в 45,6 млн и штрафы на сумму более 5 миллионов. 

Кроме того, доначисление к уплате налога на прибыль с 2011 по 2013 годы - 31,1 млн, пени — 8,3 млн, а также штрафы — 1,9 млн. 

В инспекции ФНС заподозрили Центральный универмаг в применении схемы "дробления бизнеса", получении организации необоснованной налоговой выгоды и т.д. 

- АО "Вятка-ЦУМ" с 1992 года осуществляло розничную торговлю женской, мужской, детской одеждой, обувью, хозяйственными товарами, игрушками, - говорится в материалах дела. - Взаимозависимые организации ООО "Центроптторг", ООО "Женская одежда", ООО "Луноход-М", ООО "Товары для дома", ООО "Пирамида", ООО "Вертикаль" с момента образования также занимаются розничной торговлей мужской, детской одеждой, обувью, хозяйственными товарами, игрушками.

В АО "Вятка-ЦУМ" в ответ на претензии налоговиков объяснили, что у взаимозависимых обществ имелись собственные активы для ведения деятельности, а штат сотрудников формировался независимо от "Вятка-ЦУМ".

- Общества осуществляли самостоятельную предпринимательскую деятельность, применяли специальные режимы налогообложения, представляли налоговые декларации и уплачивали исчисленные налоги — пояснили свою позицию представители АО "Вятка-ЦУМ".

В итоге суд встал на сторону ЦУМа и признал недействительным решение замначальника инспекции ФНС по поводу взыскания доначислений.

Читайте также:

Пожар в ЦУМе произошел через неделю после проверки

Банк-кредитор требует 51 миллион долга с ТРЦ «Jam Молл»

Новый пристрой ЦУМа пока не работает

фото: tsum.kirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: