Чудеса святых мест

«После того, как я вернулась из первого паломничества, стало ясно, что обычные туры мне больше не интересны – от них никогда не получишь того невероятного заряда, как от поездок в святые места», - делится своим опытом Тамара Шулятьева, госинспектор отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике.

- За семь лет я побывала на святынях Нижегородской, Московской, Владимирской, Йошкар-Олинской, Казанской, Чувашской епархий. Но особенным для меня стало село Дивеево. Говорят, чтобы в полной мере ощутить, насколько это необыкновенное место, нужно пробыть там не менее суток. Считается, что раз в день этот монастырь обходит Богородица. Что удивительно, не однократно на фотографиях, сделанных паломниками, запечатлен прозрачный женский силуэт.

Дивеево было первым местом, куда я отправилась с паломничеством. Там покоятся мощи Серафима Саровского - у меня особое отношение к этому святому. В начале 2000-х в Киров привезли его икону. Тогда очередь к Серафимовскому собору выстроилась до самой улицы Ленина, поклониться образу пришли 50 тыс. человек, в том числе и я. А спустя 10 лет меня  что-то необъяснимое потянуло в места, где покоятся мощи святого. Помню, когда я прикоснулась к ним, то ощутила словно электрический разряд. 

Вообще же я не склонна верить в мистику, но каждое святое место хранит немало удивительных историй. Например, много веков назад основатель Введенского Серпуховского монастыря Варлаам Серпуховской умирая, просил похоронить его прямо в паперти храма. Когда коммунисты пришли к власти, то было решено выкопать мощи. Монашки на коленях умоляли солдата не делать этого, но тот разогнал их и попытался разбить прикладом плиту. Из трещины вышел огонь, который никак не могли потушить, пока осквернитель святыни не сгорел заживо.

Как-то раз я ездила в монашеское поселение Раифу – поистине волшебное место, расположенное на берегу озера. Рассказывают, что однажды во время службы лягушки сильно расквакались, и монахи обратились с молитвой, чтобы это прекратилось. С тех пор местные лягушки не издают ни звука, и никто не в силах объяснить такой феномен. Не так давно в Раифу приезжала делегация из Франции. Они привезли своих лягушек в полной уверенности, что те-то уж точно заквакают, но и французские пресмыкающиеся онемели, и с этим ничего нельзя было поделать. Для монахов подобные истории уже не кажутся невероятными, в отличие от паломников, которые сами нередко становятся свидетелями чудес на святой земле.

«Паломнические поездки – не отдых. Пару раз я стояла на молитве 8 часов с раннего утра. Тяжело, но опыт невероятный».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: