Чтобы стать Ротшильдом недостаточно им родиться

В XIX веке говорили: «В мире всего шесть великих империй: Великобритания, Россия, Франция, Австро-Венгрия, Пруссия и Ротшильды». Сегодня осталась лишь последняя из них. Ротшильды, в отличие от Билла Гейтса и Уоррена Баффета, зарабатывают миллиарды не спеша, причем формула их успеха за века практически не изменилась.

Родоначальником династии стал Амшер Майер, самый обычный мальчик из Франкфурта. Ежедневно он отыскивал на свалке, то вышедшую из обращения монету, то потертую медаль, то грязную бляшку. Почистив находки и придав им товарный вид, Майер успешно сбывал их коллекционерам. Уже через несколько месяцев он приобрел известность в кругах любителей старины. В 1750 году за деньги, добытые на свалке, Майер арендовал небольшое помещение в дешевом кабачке и открыл там антикварную лавку. В ней же открылись и первые задатки банкира Майера, он обменивал монеты одних германских княжеств на другие и делал это намного успешнее других менял.

Имя Ротшильд закрепилось за Майером случайно — над дверью его дома много лет висела забытая чья-то эмблема, изображавшая красный герб — по-немецки Rot Schild. Клиенты так и стали называть предприимчивого антиквара-менялу и через несколько лет фамилия Ротшильд стала уважаемой среди жителей города. И даже когда над конторой антиквара появился новый герб с короной и надпись: «Поставщик двора Его Величества», ее по привычке продолжали именовать «лавкой Ротшильда». Так основатель династии впервые понял преимущество «брэнда» и взял себе эту звучную фамилию.

Майер Амшель оказался не только смекалист в бизнесе, но и плодовит — пятеро его сыновей продолжив дело отца, каждый в своей стране и создали в итоге великю имерию Ротшильдов.
Амшель, старший сын, вел все дела родового дома во Франкфурте, куда сходились все нити фирмы. Натан в 1798 году переехал в Англию и занялся экспортом английских хлопковых тканей. В 1809 году он получил английское гражданство и открыл собственный банк. Джеймс обосновался в Париже, Соломон отправился в Вену, а Карл основал свой банк в Неаполе. Вскоре новоиспеченные банки ссужали деньгами Австрию, Италию, Испанию и даже Ватикан.

Ротшильды не только придумали знаменитую фразу «Кто владеет информацией, тот владеет миром», они подготовили все, чтобы информация попадала в первую очередь к ним. В 1815 г. все участники европейских фондовых бирж ждали, чем закончится решающая битва под Ватерлоо. За сражением с обеих сторон наблюдали братья Ротшильды — Натан и Джеймс.

Утром Натан явился на Лондонскую биржу. Сокрушаясь по поводу успехов Наполеона, он начал спешно продавать свои акции. Паника, поднятая непосредственным свидетелем решающей битвы, заставила и других спускать ценные бумаги. Они дешевели с каждой минутой и… оптом скупались агентами Ротшильда. О том, что Наполеон проиграл битву, на бирже узнали лишь через день; многие держатели ценных бумаг покончили с собой, а Натан заработал 40 миллионов фунтов стерлингов. Тот же трюк проделал в Париже и Джеймс.

Подпись под фото: Ротшильды успешно сохранили богатство внутри семьи, организуя браки по расчёту, включая браки между двоюродными и троюродными родственниками

В материале используются фотографии www.bibliotecapleyades.net

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: