Что такое QR-код?

QR код (QR - Quick Response - Быстрый Отклик) — это двухмерный штрихкод (бар-код), предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне. При помощи QR-кода можно закодировать любую информацию, например: текст, номер телефона, ссылку на сайт или визитную карточку. Плюс QR-кода в его быстроте и универсальности. Согласитесь, при пользовании мобильным телефоном (зачастую мобильник - единственное окно в интернет вне офиса) очень сложно ввести в строку браузера, например, такой адрес: http://navigator-kirov.ru/local_news/1620.html. Особенно это актуально для владельцев сенсорных смартфонов без физической клавиатуры. Использование QR-кода избавляет от этой мороки. Как этим пользоваться? Допустим, вы листаете еженедельник и обнаруживаете около статьи QR-код:
Что с ним делать? Чтобы использовать этот код, нам необходимо иметь телефон с камерой (желательно новой модели, еще лучше - смартфон), а также настроенный мобильный интернет. Мобильный интернет не всегда нужен для использования кодов, но в данном случае он необходим. На представленном телефоне уже установлена программа для расшифровки QR-кода - I-nigma, вы можете установить себе такую же или любую другую, по своему желанию. Теперь необходимо запустить ее и навести объектив камеры на код.
Не проходит и секунды - код считан и информация выводится на экран!
Это - ссылка на статью в интернете. Некоторые программы-сканеры сразу же запускают браузер телефона и переходят по ссылке, другим нужно подтверждение хозяина. В данном случае нужно нажать на кнопку "подключится к интернет", которая высвечивается на экране, и запустить браузер.
Браузер заходит по представленной ссылке и мы видим ту же самую статью, которую только что прочитали в газете!
Теперь можно почитать комментарии других читателей, оставить свое мнение по вопросу, поучаствовать в дискуссии, или же спросить что-либо у героя публикации. И всё это - не отрываясь от бизнес-ланча или прямо в автомобиле! Разумеется, в том случае, если вы не за рулем.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: