Что нужно знать, выбирая подшипник

Подшипники — это незаменимый элемент практически любой техники, в которой, так или иначе, присутствует вращение.  Но как выбрать этот узел, чтобы он идеально подходил для вашей машины или станка? Оказывается, даже для инженеров-конструкторов ответ не всегда очевиден. Сотрудники специализированной кировской компании «Оризон-Подшипник» помогли корреспонденту «Навигатора» разобраться в этом вопросе.

За несколько столетий инженеры и ученые разработали огромное количество разновидностей, конструкций и типоразмеров подшипников от гигантских элементов промышленных агрегатов до миниатюрных узлов точной техники.
Впрочем, этот узел уже давно стандартизирован. Это дает потребителям одно важное преимущество: не обязательно искать подшипник, сделанный именно тем производителем, который был установлен изначально.

Среди массы предложений вполне можно выбрать абсолютно аналогичный или даже превосходящий по качеству узел. Нужно лишь точно знать его размеры, хотя бы примерно представлять характеристики нагрузок, с которыми он столкнется, и определиться с соотношением цены и качества.

– Достаточно часто к нам приходят розничные покупатели, которым нужно заменить подшипник в их автомобиле или какой-то другой технике. Они просто приносят износившийся узел. Мы измеряем его и в зависимости от пожеланий покупателя предлагаем аналог. Часто получается так, что подшипники более высокого класса стоят у нас дешевле, чем, например, у автодилеров. Ведь там значительная часть цены — это наценка «за бренд»,— рассказывает менеджер Евгений.

С вопросами к специалистам компании «Орион-Подшипник» иногда обращаются даже конструкторы машиностроительных предприятий. Специалисты точно знают, какими характеристиками должен обладать тот или иной подшипник в их машине. Но они не всегда в курсе того, что предлагает современный рынок, какие новые серии выпустил тот или иной производитель, продукция какого из заводов отличается стабильностью и оптимальным сочетанием цены и качества.

Комментарий эксперта:

- Выбор подшипника не всегда определяется ценой. Иногда нет необходимости переплачивать за качество, если подшипник работает в особо агрессивных условиях. Тогда это скорее расходный материал. А бывает, что лучше приобрести  узел прецизионной точности, чтобы быть уверенным в его надежной работе. Наша задача  - помочь с этим выбором и рядовому потребителю, и инженеру, который проектирует сложную гражданскую технику, — Лаура Абрамова, директор компании «Оризон-Подшипник».

 

Официальный дистрибьютор японских производителей подшипников "FBJ", "NTN", "NACHI" в г. Кирове и Кировской области.

 Адрес: г. Киров, ул. Производственная, д. 44 (28). Тел. (8332) 703-115, 704-306, 704-307.         e-mail: orizonkirov@mail.ru  

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: