Что мешает бизнесу приватизировать госсобственность?

Дмитрий Медведев, президент Российской Федерации
«Государству не нужны столь большие объемы собственности. Предложения правительства выглядят очень скромно – я считаю, что действовать здесь нужно решительнее. Пока все сводится к тому, что до 2016 года все компании остаются под контролем». Александр Малых, директор «Арсо-Аудит»
– Низкие темпы приватизации обусловлены, во-первых, отсутствием инвесторов. Сейчас иностранные инвесторы не готовы заходить на российский рынок, так как активы, выставленные на продажу, управляются неэффективно и не обеспечивают желаемого дохода; получить контроль над приобретенными активами невозможно, так как контрольные пакеты акций будут у государства до 2017 года. Мешает и нерасторопность чиновников.
Яна Страузова, специалист по связям с общественностью департамента госсобственности области
– Ускорение приватизации федеральных пакетов акций не влечет за собой необходимость выставлять на торги областную собственность. У региональных властей остались незначительные активы недвижимости, продавать которые они будут по максимальным ценам с учетом конкуренции. Президента беспокоит продажа больших пакетов акций госкорпораций, а у нас их почти не осталось. Эдуард Рыбак, гендиректор «Инком-Коммерция»
– Были высказаны различные причины этой проблемы, но, по мнению наших клиентов, основная причина – бюрократия. Создаются методы решения этого вопроса, например, подача документов в формате «одного окна», но чиновники кормятся за счет волокиты, административные препоны растут. Высшее руководство тоже это понимает – но никаких действий, к сожалению, не предпринимает.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: