Что делать, если вас «выживают» с работы?

В США травля сотрудника в коллективе называется моббингом. Сейчас такими проблемами в коллективе занимаются специальные психологи.

Они считают, что главное в борьбе с моббингом — определить его цель. Цель прессинга – либо вытеснить сотрудника с его места, либо лишить его права голоса и уверенности в себе. В обоих случаях психологи советуют искать того, кому это выгодно. В первом случае все более-менее ясно – ищите претендующего на ваше место либо того, кого вы потеснили своими успехами. Со вторым – сложнее. Здесь может иметь место дедовщина в чистом виде, осознанно или нет исходящая от начальства.

Психологи крупных компаний в развитых странах внимательно следят, чтобы требования начальства ни в коей мере не унижали человеческого достоинства подчиненных, не роняли их самооценку и не лишали людей самоуважения. Но, поскольку в России за поведением начальства никто не следит, придется обороняться самостоятельно.

Шаг 1. Вычислить инициатора травли. Необходимо хорошенько сопоставить все факты и сделать вывод, кому из сотрудников может не нравиться ваше присутствие. Обычно сделать это довольно просто – именно он подначивает остальных коллег к нападению. Сам же он может быть подчеркнуто вежлив и доброжелателен в ситуациях, когда вы находитесь на виду.

Шаг 2. Найти компромат. У инициатора, скорее всего, есть опыт травли других людей. Понаблюдайте за ним: вы можете выяснить, что этот человек тиранит своих близких, обманывает начальство и даже… нечист на руку. Психологи советуют собрать как можно больше данных об этих «преступлениях» и предать их огласке как среди коллег, так и среди начальства.

Шаг 3. Заручаемся поддержкой. Наверняка в коллективе есть люди, кто уже пострадал от этого же сотрудника. Стоит подружиться с ними, поскольку «один в поле не воин», а вместе – вы уже создадите блок, который остановит агрессию остальных.

Если инициатором «выживания» становится ваш начальник, то действовать нужно по-другому.

Шаг 1. Попробуйте выявить позитивное зерно в требованиях сварливого и придирчивого начальника – взгляните на них как на необходимый в любом деле этап обучения и – учитесь у него, а не протестуйте!

Шаг 2. Не допускайте панибратства! Всегда уважительно общайтесь с начальством, а на проявления панибратства в ваш адрес отвечайте подчеркнутой и холодной вежливостью. К примеру, вас «тыкают» – подчеркивайте ответное обращение на «вы».

Шаг 3. Преодолейте свой страх. Вместо того чтобы бояться, начните укреплять свои позиции: к примеру, подстрахуйтесь просмотром вариантов перехода в другой отдел или другую компанию, присмотрите, если есть возможность, вторую работу, разработайте и представьте «через голову» начальства новый выигрышный проект, согласитесь на внеочередную командировку и т. п.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: