CSTB-2013: Итоги и перспективы

В Москве завершили свою работу 15 международная выставка и форум CSTB-2013. По оценкам участников, она прошла очень плодотворно, отрасль телекоммуникаций развивается стремительно. Среди участников выставки были и кировчане - компанию «К-Сервис» представляли генеральный директор Сергей Русинов и руководитель оптового отдела Даниил Игошев.

Тренд «высокой четкости»

Основными трендами на выставке стали: расширение цифрового сигнала вещания по всем регионам и телевидение высокой четкости – HDTV. Одним из главных критериев выбора оператора платного ТВ и телеканала, в частности, остается контент – это наполнение эфирной сетки вещания эфирными продуктами. Из наиболее заметных участников можно выделить стенды семейства «Первого канала», интересные предложения сделал канал «Россия» в рамках своих пакетов, и «НТВ».

Телеканалы и спутниковые операторы большое внимание уделили продолжающейся революции в эфире - HD TV - это вещание и просмотр телепередач в формате высокой четкости. Спутниковые операторы сейчас стараются максимально быстро расширять свои HD-пакеты каналов. К примеру, сегодня «Триколор ТВ» ведет вещание более 20 HD-каналов, «Континент ТВ» - более 10 HD-каналов. К сравнению в США – порядка 170 каналов, в Европе более 300.

Одной из тенденций развития телевидения в последние годы было 3D, хотя многие эксперты предполагали, что именно это будет драйвером развития телекоммуникаций, но данный контент со спутника слишком затратный. К тому же, операторы склоняются все-таки к HD. Тем не менее, разработки ведутся в этом направлении.

Эра «цифры»

Вторым трендом выставки второй год подряд остается «Цифровое ТВ». В настоящий момент, по данным Минкомсвязи «цифра» доступна 45 млн. человек в 41 регионе страны. В 2013-2015 г.г. в России продолжится «цифровизация», в том числе и в Кировской области, так на сегодня «цифровое ТВ» работает в ряде районов. Уже запущен первый мультиплекс, состоящий из 8 каналов: «Первый канал», Телеканал «Россия», Телеканал «Россия-2», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Россия – Культура», «Россия-24», «Карусель». Сейчас активно формируется второй мультиплекс, который доведет общее количество каналов до 20 (они будут бесплатными). Стоимость приставок, принимающих вещание в стандарте DVB-T2 начинается от 1 800 руб., дополнительно нужно приобретать антенну, а также заплатить за монтаж, что практически приближает его к стоимости бюджетного спутникового ТВ «Телекарта», цена которой составляет порядка 3 500  руб. В стоимость «Телекарты» уже включена ежегодная оплата 28 каналов и список этот продолжает расширяться.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:
Игошев Даниил, руководитель отдела оптовых продаж «К-Сервис»:
- «Мы посещаем выставку каждый год. Компания «К-Сервис» провела переговоры с поставщиками и операторами, достигнуты соглашения с производителями, за счет, чего мы сможем предложить нашим клиентам  лучшие условия в цене, гарантийном и послегарантийном сервисе. Были проведены встречи с китайскими партнерами, производителями цифрового оборудования для эфирного ТВ, принимающего сигнал DVB-T2: Rolsen, Globo, TVStar».

 

По данным Минкомсвязи «цифра» доступна 45 млн. россиян

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: