Члены правительства области верят в невиновность Белых

Новости бизнеса Кирова и Кировской области, 27 июня. Сегодня состоится заседание правительства Кировской области, на котором будет обсуждаться арест губернатора Никиты Белых, а также вопрос об исполняющем обязанности главы области.
В данный момент обязанности губернатора исполняет Алексей Кузнецов, так как именно он был назначен и. о. на время командировки Никиты Белых в Коми и в Москву.
Коммерсант сообщает, что около двух недель назад в правительстве появились слухи о том, что «с Белых случится что-то нехорошее».


- Уже тогда аппарат полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича «получил команду» искать кандидатов в кадровом резерве. В полпредстве от комментариев отказались, - пишет Коммерсант.

Члены правительства Кировской области не верят в виновность губернатора; заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Вершинин на своей странице Facebook написал:

- На сегодняшнее решение суда была надежда, но...
Не могу не высказаться по вопросу задержания Никиты Белых. Он грамотный и мудрый руководитель, опытный хозяйственник, глубоко порядочный, умный, энергичный человек, хороший друг. С его приходом в регионе многое изменилось в лучшую сторону, глупо это отрицать.
Вся эта ситуация - полный абсурд. Никита Юрьевич имеет однозначное мнение о коррупции и никогда бы не стал опускаться до взяток. Вчерашнему представлению, которое нам активно показали по всем каналам, должно быть другое объяснение.
Хочется видеть открытый, ясный процесс. И пока не услышу подтверждение от самого Никиты Юрьевича, ни за что не поверю в этот театр.

Однако официально члены правительства ситуацию не прокомментировали. Как сообщают РИА Новости, Александр Галицких, заместитель председателя правительства так отреагировал на случившееся:

- Я сейчас нахожусь в Самарской области на молодежном форуме "iВолга", узнал об этом пять минут назад. Я в шоке. Не могу ничего комментировать.

Также спустя некоторое время после задержания Никиты Белых, появилась информация о том, что временно исполняющим обязанности губернатора станет член Совета федерации Вячеслав Тимченко. Коммерсант пишет:

- Это “утка”, которая мне не очень приятна,— сказал “Ъ” Вячеслав Тимченко, комментируя свое возможное назначение врио.— Я все знаю о Кировской области, но губернаторский пост не для меня, и я могу принести гораздо больше пользы в Совете федерации». Он отметил, что и два года назад «всем сказал, что у Никиты Юрьевича есть неоспоримые преимущества, он на 20 лет моложе и уже начал реализовывать программу развития области, ему ее и заканчивать».

Расследование по делу Никиты Белых продолжается. Также стало известно, что к расследованию подключилось региональное управление ФСБ. Оперативники уже провели обыски в здании администрации и начали допросы сотрудников.

http://ria.ru/incidents/20160624/1451114939.html

http://www.kommersant.ru/doc/3023601

Читайте также:

Никиту Белых арестовали на два месяца

Появилась петиция за освобождение губернатора Никиты Белых

Никиту Белых задержали на взятке с поличным в 400 тысяч евро

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: