Цивилизация вечного перерождения

Ирина Мартынова, ведущий специалист компании «Механика-Киров»

Индия - далекая, загадочная и многоликая страна. Она привлекательна для тех туристов, кто интересуется духовной стороной этой великой цивилизации: тех, кого влекут индийские учения о вечном перерождении и нирване, — рассказывает Ирина Мартынова, ведущий специалист  компании «Механика-Киров».

Столица Индии — Дели. Огромный город, встретил нас букетом разнообразных запахов и  многоголосой вакханалией звуков, от которой мы укрылись в гостиничном номере. На крыше гостиниц всегда есть ресторанчик, где можно отведать блюда традиционной индийской кухни, для которой характерно использование большого количества чеснока и специй. Это необходимо для обеззараживания пищи. Поэтому не забудьте взять с собой в путешествие лекарства для пищеварения, ведь такое количество перца не привычно  для русского желудка. Обязательно попробуйте блюда из индийского сыра - панира, кашмирский плов, тибетский суп - тубха, и, конечно, чай масала.

Национальная валюта Индии — рупия, равняется приблизительно одному рублю.
Путешествуя на автобусе по просторам страны, мы оказались на родине известного художника Н.Рериха — в поселке Наггар, где посетили резиденцию-музей семьи  Рерихов и его художественную студию. В штате Химачал Прадеши, расположенном между Пенджапом и Тибетом стоит посетить Маникаран - окутаный теплым туманом поселок - священное место сикхов и индусов, где находятся горячие источники и совершаются священные омовения. Производит впечатление один из самых древних тибетских монастырей в поселке Табу, основанный в 998 г. нашей эры. Стены этого сооружения покрыты росписью, описывающей  события того времени, а по краям и посередине главного храма как-будто парят в воздухе 33 глиняных статуи в блестящих одеждах, изображающие различных богов с устрашающими масками.

Посетите один из древнейших буддистских храмов в поселке Данкар. Он вылеплен из глины, и возвышается на самом краю скалы. В другом, современном монастыре Данкара, нам  довелось наблюдать за праздничной церемонией подношения богам даров нового урожая, во время которой лама под пение мантр сжигал в священном костре  колоски, чай, медовые сладости и масло. Службы в буддийских монастырях начинаются в 6 или 7 утра, и на них может присутствовать любой желающий.

Представляет интерес индийский город Вриндаван. Он запомнился активным религиозным преклонением, большим количеством наглых обезьян и людей-попрошаек, а также белоснежными мраморными стенами недавно построенных храмов.
Побывав в Индии, нельзя не увидеть одно из чудес света, великий архитектурный шедевр  Тадж-Махал и мертвый город Фатехпур-Сикри (ХVI век), в течение 20 лет служивший столицей при императоре Акбаре, и впоследствии покинутый людьми.


Счетчик:

100-150 рупий континентальный завтрак в ресторане 
150-250 рупий - вегетарианский ужин,
16-17 тысяч рублей - перелет на самолете Москва - Дели, если билет куплен за 6 месяцев.


Кстати!

Наряду с обычными видами транспорта в Индии существуют велорикши. Это повозка с местами для пассажиров, куда вмещается обычно не больше двух человек, не считая водителя, который крутит педали. Стоимость поездки от 20 до 40 рупий, зависит от того, как вы договоритесь с водителем.

 

 

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: