Чистый Четверг: приметы и обычаи

Великий четверг (Страстной четверг, Чистый четверг, Великий четверток) — в христианстве четверг Страстной недели (Великой седмицы), в который вспоминается Тайная вечеря и установление Иисусом Христом таинства Евхаристии

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 28 апреля. Сегодня, 28 апреля, четвертый день Страстной недели - Великий Четверг или Чистый Четверг .

В христианстве это очень важный день, в который вспоминается Тайная вечеря – последний ужин Иисуса Христа со своими учениками, когда он уже знал о предательстве Иуды. На этом ужине был установлен обряд Святого Причащения, когда Иисус омывал ноги своим ученикам.

В связи с особым воспоминанием Тайной вечери в этот день все стремятся причаститься.
Общая трапеза после литургии имеет особый статус и чин, даже самые строгие уставы позволяют ради этого смягчение поста.

По народным повериям в этот день принято мыть и украшать жилище, красить яйца, печь куличи, купаться (отсюда «Чистый Четверг») , чтобы очиститься от грехов.

Ритуалы и приметы в Чистый Четверг:

* Если искупаться до восхода солнца, то человек может рассчитывать в текущем году на крепкое здоровье. Все потому, что вода в этот день приобретает целебное свойство. Она смывает с человека грехи, которые накопились за год. Верующие считают, что эта вода избавляет от болезней, нервных расстройств, пишет namenu.ru.

* Если прибрать в доме в Великий Четверг, то можно рассчитывать на большое количество радости в году. Уборку необходимо проводить особенно тщательно. В течение шести дней после Великого Четверга убираться уже нельзя, поэтому этот день – идеальное время, чтобы навести полный порядок в жилище.

* В процессе уборки в этот день можно найти любимые вещи, которые, казалось бы, уже потеряны навсегда.
* Если пересчитать все деньги три раза (утром, дней и вечером) втайне от членов семьи, то текущий год будет финансово благополучным. День надо считать на рассвете, в полдень и на закате солнца.
* Если в Чистый Четверг умыться с серебра, это защитит от нечистой силы.
 

фото imenno.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: