Чистая прибыль «Кировского мясокомбината» сократилась в 174 раза за год

Предприятия крупнейшего агропромышленного холдинга области - «Кировский мясокомбинат» и «Агрофирма «Дороничи» - опубликовали бухгалтерскую отчетность за 2016 год. У обеих компаний выручка увеличилась, а чистая прибыль существенно сократилась. 

Так, чистая прибыль «Кировского мясокомбината упала с 52,2 млн до 299 тыс. руб. Чистая прибыль «Агрофирмы «Дороничи» сократилась почти вдвое с 853 до 470 млн руб.

В агрохолдинге «Дороничи» так объяснили это явление:

- Выручка «Кировского мясокомбината» выросла на 6%. При этом отпускные цены остались на прежнем уровне. Себестоимость же увеличилась только на 3%. Сокращение чистой прибыли объясняется несвоевременным поступлением субсидий из федерального и областного бюджетов, которые предоставляются на покрытие части процентов по кредиту на реализацию нашего инвестиционного проекта.

Если говорить об «Агрофирме «Дороничи», выручка выросла на 3%, что объясняется инфляцией и конъюнктурой рынка живой свинины. То есть по сути на 3% выросла среднегодовая цена свинины в сравнении с 2015 годом.

Затраты предприятия растут быстрее самой выручки. Они увеличились на 19%, что объясняется подорожанием энергоресурсов, кормовых добавок, ветеринарных препаратов, ремонтного оборудования, которые покупаются за валюту.

Для нас изменение прибыли было прогнозируемым. Мы работали над эффективностью производства, поэтому не допустили большего роста затрат, в отличие от других предприятий отрасли.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: