Число депутатов в регионах предлагают сократить в два раза

ГосДума рассмотрит новый законопроект, который предусматривает сокращение депутатского корпуса в регионах страны. Количество народных избранников будет зависеть от населения субъекта, но не должно быть не более 30 (сейчас в областном Заксобрании 54 депутата).  В ГосДуме считают, что мера поможет сократить расходы из региональных бюджетов.

Валерий Туруло, депутат Заксобрания Кировской области

- Бюджет от этой инициативы не выиграет, потому что мы, депутаты, работаем на неосвобожденной основе (бесплатно). С точки зрения представления в ЗакСобрании интересов избирателей, по моему мнению, и 54 человек (количество депутатов в ЗакСе Кировской области) мало. Чем больше депутатов, тем более затруднен процесс манипулирования ими. Поэтому, если мы говорим о работающем представительном органе, то, на мой взгляд, необходимо наоборот увеличивать число людей. Попытки свести до минимума численность – это формирование вертикали власти, где придатком ее становятся представительные органы власти.

Руслан Владимиров, дипломированный экономист 

- Это редкий случай, когда я полностью поддерживаю инициативу депутатов ГосДумы. Считаю, что количество депутатов всех уровней, включая саму ГосДуму, нужно сократить. Аргументирую следующим образом: законы, которые они принимают, они не читают, я сам проверял. Если зайти на сайт ГосДумы и посмотреть на список принятых за день законов, а потом взять и попробовать прочитать по одному разу эти законы, окажется, что это физически невозможно.

Светлана Жукова, совладелец компании «Сотка зелени»

- Надо думать не о количестве, а об эффективности депутатов. Интересно, а инициаторы анализировали, есть ли прямая зависимость количества принятых решений от количества депутатов? Может быть их вообще стоит свести до минимума. Если вопрос в том, что они хотят сократить бюджет, то может быть стоит пересмотреть выдачу «благодарностей» или каких-то льгот, и оставить только те вещи, которые помогают им в депутатской деятельности. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: