Число аспирантов в Кировской области увеличивается

В основном они выбирают технические, сельскохозяйственные и экономические науки

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 4 марта. Число аспирантов в Кировской области увеличивается.

Основной формой подготовки научных работников в России выступает аспирантура. А количество обучающихся по ней в Кировской области растет. Так, на конец 2014 года численность аспирантов на территории региона составляла 577 человек, что на 2,1% больше, чем в 2013 году, сообщает Кировстат.

При этом заметно уменьшился выпуск из аспирантуры — на 21,9%, хотя количество поступающих, наоборот, увеличилось на 22,9%.

Из общей численности большая часть - 329 человек — проходили обучение по очной форме. Кроме того, на первом году обучения свыше 60% аспирантов учатся на платной основе.

Количество женщин превысило количество мужчин и составило 54,8%. Что касается возраста, то в основном связать свою жизнь с наукой хочет молодежь в возрасте до 35 лет. На конец 2014 года они представили 79,2% всех аспирантов.

Стоит отметить, что в Кировской области такого рода обучение проходит в 5 высших образовательных учреждениях, а также в 3 научно-исследовательских институтах. Среди отраслей послевузовского образования преобладают технические, сельскохозяйственные и экономические науки.

Источник фото: gorod.vitebsk.by

Читайте также:

По делу о взятке в медакадемии оштрафовали второго студента

В рамках «Лекций в политехническом» в Кирове выступит астроном
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: