Цирка отреставрируют за полмиллиарда рублей

На 2016-2017 годы запланирована масштабная реконструкция здания кировского цирка. На нее будет потрачено более полумиллиарда рублей. По заявлениям горадминистрации, сейчас здание цирка изношено на 50%.

Но общественных слушаниях, прошедших 19 февраля, горадминистрация объявила: здание кировского цирка скоро приобретет обновленный вид. Оно было введено в эксплуатацию почти 36 лет назад — в 1977 году. За это время цирк посетило 12 млн человек, там было проведено 290 программ, состоялось 8,5 тыс. представлений. Сейчас износ самого здания составляет 50%, оборудования — 80%.  Планируется, что в ходе мероприятий по реконструкции будет заменен фасад, окна с использованием инновационных материалов. Реорганизация конструкции и оборудования цирка, по словам горадминистрации, позволит снизить затраты на содержание, а новые материалы обеспечат зданию привлекательный внешний вид.

Исполнителем проекта выступит Министерство культуры РФ, а потратить на все мероприятия планируется 559,1 млн рублей.

Но руководство цирка пока не склонно безоговорочно верить обещаниям.
- Пока все это еще вилами на воде писано, поэтому на сегодня каких-то комментариев на тему реконструкции я дать не могу, - заявила Ирина Олонова, заместитель директора. - Конечно, будет просто замечательно, и мы будем рады, если цирк действительно отремонтируют — сейчас он в ужасном состоянии.

До 2018 года работы по реконструкции будут проведены еще на нескольких городских объектах. В частности, у кировского трамплина. Там запланировано строительство двух универсальных спортивных площадок стоимостью в 710 млн рублей. Еще один из планируемых проектов — устройство велосипедных дорожек, которыми предполагается объединить все самые посещаемые места города, связав Нововятский район с Северной набережной. Примерная протяженность дорожек — 220 км, а потратить на них собираются 312 млн рублей.

Общий объем финансирования на все мероприятия по реконструкции составляет 14,3 млрд рублей, из них федеральный бюджет предоставит 9 млрд (это фактически подарок к юбилею города), областной — 2,3 млрд, городской — 2,2 млрд, а из иных источников будет выделено — 74 миллиона рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: