Чиновников отдалили от алкоголя

Депутаты Заксобрания внесли дополнительные ограничения в закон о времени, условиях и местах розничной продажи алкоголя в Кировской области. Поправки обозначили расстояние, между заведениями общепита, где наливают спиртное, и органами госвласти.

Отныне запрещена розничная продажа алкоголя в предприятиях общепита, расположенных в многоквартирных домах, в которых также находятся органы госвласти РФ и Кировской области, судебные органы, органы местного самоуправления, если при этом расстояние между входными дверьми составляет менее 50 метров в Кирове и менее 25 метров в районах области.
Законопроект, предложенный единороссом Владимиром Бакиным, вызвал вопросы у многих депутатов.

- Я ознакомилась с комментариями к этой информации на сайте, запомнилось одно высказывание: «Видимо, власти озаботились тем, чтобы сотрудники перечисленных государственных учреждений не спились, поэтому нужно подальше переносить точки общепита, где торгуют спиртным», - заявила вицеспикер Заксобрания Марина Созонтова. - Но меня больше задело то, что жалобы от жильцов многоквартирных домов депутатами были проигнорированы. И такую двойственность считаю лицемерной.

Кировскому Союзу рестораторов пришлось побороться с законотворцами за смягчение условий новой поправки. Сначала инициатор предлагал и вовсе запретить продажу алкоголя, если заведение общепита расположено в одном здании с органом госвласти.

- Мы хотя бы ввели ограничение по метражу, то есть 50 метров для города, и 25 метров для районов. Изначально толкование закона было таким, что в доме, где находится госорган, полностью запретить продажу алкоголя. А под алкогольной продукцией у нас понимаются и пивные напитки в том числе. И поэтому таким ограничением мы пролоббировали некоторые предприятия, в итоге они остаются работать на своих местах. В том числе и кофейня «Шоколадофф», которая находится на Казанской, 20. Она с нескольких сторон попала под этот закон, хотя работает более 8 лет.

Тем не менее, новые ограничения в законодательстве приведут к закрытию отдельных заведений. По подсчетам Союза рестораторов, в Кирове их около 9. Но сфера общепита от этого не пострадает.

- Мы их объезжали — это 9 точек. Там антисанитария, и игровые автоматы до сих пор стоят. Это просто закусочные. Некоторые даже продают алкоголь без лицензии. Мы все эти данные отправляем депутатам по каждому предприятию.

 

Законопроект прошел экспертизу. Его принятие посчитали целесообразным бизнес-омбудсмен в Кировской области, ВТПП, а также общественные организации предпринимателей.

фото ileswork.info 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: