Чиновники войдут в Советы директоров кировских частных предприятий

Но только тех, которые не справляются с кризисом

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 24 июня.

Сегодня Никита Белых выступил с ежегодным посланием для депутатов Заксобрания и сформулировал ряд поручений для команды правительства. Сначала губернатор остановился на экономическом блоке.

Из-за сложившейся экономической ситуации, не все кировские предприятия стабильно работают и справляются с кризисом. Поэтому, по словам Белых, по ряду предприятий правительство ведет работу практически в режиме ручного управления, отстаивая их интересы перед федеральными органами власти, крупными контрагентами, партнерами.

- Правительство области и лично я  в переговорах фактически берем на себя обязательства за ряд предприятий, понимая что мы не просто поддерживаем менеджемнт, но отстаиваем интересы сотен и тысяч работающих кировчан и интересы экономики области, - сказал Никита Юрьевич. - Я поручаю Роману Бересневу проработать вопрос вхождения представителя правительства области в Советы директоров предприятий интересы, которых мы защищаем на федеральном уровне.

- Он не назвал конкретных предприятий. Речь о тех предприятиях, которые ведут себя не очень стабильно и им оказывается какая-то поддержка. Нахождение представителя правительства в совете директоров на каком-то этапе понятно и адекватно. На мой взгляд, это от силы 2-3 предприятия, куда входит завод «1 Мая», - прокомментировал «Навигатору» это поручение губренатора депутат Дмитрий Русских.

Кроме того, в своем послании Никита Белых отметил, что для поддержки предпринимателей будут введены налоговые каникулы с 2016 до 2020 гг.  А также поддержку в виде субсидий получат те местные товаропроизводители, которые будут выходить в другие регионы со своей продукцией. Правительство будет субсидировать им часть маркетинговых затрат. Это начнется с 2016 года.

Что касается отрасли сельского хозяйства, то будет создано Агентство развития АПК Кировской области, которое займется вовлечением в оборот 250 тыс. га необратываемых сегодня земель.

Остановился в своем послании Никита Белых и на работе аэропорта «Победилово». По его словам, самое главное для развития аэропорта — это найти инвестора. Определиться с ним нужно уже в 2016 году.

- Одна из основных проблем региональных аэропортов сегодня - это отсутствие инвесторов и менеджмента, которому необходимо совершенно по-новому взглянуть на работу аэропорта, - сказал он.

Спикер Заксобрания Алексей Ивонин, поддержал предложения губернатора, озвученные в послании.

- Ициативы в сельском хозяйстве, по продвижению наших производителей своевременны и необходимы. Ведь без прочного экономического базиса невозможна реализация социальных инициатив, - сказал Алексей Максимович. - Особо хочу отметить актуальность предложений по расширению проектов поддержки местных инициатив, «Служебного жилья», «Продуктовой карты», улчушение демографической ситуации в области. Все эти инициативы органов власти Кировской области и лично губернатора области доказали свою востребованность у жителей региона. Уверен, что озвученные сегодня намерения будут реализованы.

Дмитрий Русских, депутат Заксобрания:

- На то оно и послание, чтобы его послушать и подумать. Для меня это типичное послание, которое я слышу уже в 8 раз. Есть стратегия правительства как они будут двигаться в тяжелой экономической ситуации. В рамках экономической ситуации, на 2015 год ориентиры понятны. Основной ориентир — еще больше не упасть.

Читайте также:

Никита Белых: как губернатор «работает на Америку», «строит «Хилтон» и «собирается в отставку»

Никита Белых выбрал новых экономических советников

Никита Белых отчитался за свою пятилетку

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: