Чиновники пошли на уступки после масштабной забастовки дальнобойщиков

Минтранс России и депутаты решили освободить водителей от штрафов за неоплаченный проезд

Новости Кирова и Кировской области 20 ноября.

На сайте Минтранса появилось сообщение о новых поправках в Кодекс об административных правонарушениях, по которым водители и перевозчики транспортных средств с массой авто более 12 тонн освобождаются от штрафов за неоплаченный проезд по дорогам. Кроме того, депутатам предложено снизить до 50 тысяч рублей размер штрафов для собственников таких транспортных средств за нарушения при оплате проезда, за повторный случай – штраф будет снижен до 100 тысяч рублей. До момент принятия новых поправок штрафы взиматься не будут.

Акции против введения платы за проезд начались в стране с 11 ноября. Водители фур начали выходить на обочины, образуя пробки, с требованием отменить взимание платы и введение системы «Платон». Сегодня кировские водители проводят второй автопробег в знак протеста, а 23 ноября выйдут на очередной пикет к зданию администрации.

До 29 февраля тариф установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля. Дальнобойщики считают, что это приведет к удорожанию социально значимых продуктов на 5%, кроме того платные дороги грозят разорением многих частным автоперевозчикам.

Как сообщает телеканала "Дождь", собирать деньги с водителей будет компания «РТ-Инвест Транспортные Системы», совладельцем которой является сын бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорь Ротенберг. Государство будет оплачивать услуги этой организации — ежегодно перечислять 10,6 миллиарда рублей. Компания заключила концессионное соглашение с Федеральным дорожным агентством на 13 лет.

Читайте также:

Про «Платона» и забастовку дальнобойщиков

Кировские дальнобойщики устроили масштабную забастовку до 28 ноября

С 15 ноября большегрузы будут платить за проезд по трассе «Вятка»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: