Чиновники губят детский туризм

Об этом на минувших выходных заявили специалисты в области туризма, посетившие Киров в рамках межрегионального семинара-совещания, посвященного вопросам развития в стране детского туризма

Совещание было приурочено сразу к двум праздничным событиям — Дню защиты детей и Всемирным сказочным играм, которые прошли уже во второй раз.

В ходе совещания были подняты различные проблемы, которые сегодня мешают развитию детского туризма. Как отметил руководитель рабочей группы Общественной палаты России по вопросам детского туризма Сергей Минделевич, некомпетентные чиновники и их законопроекты — вот что губит туризм.
- Не так давно министр культуры Владимир Мединский на одном из совещаний заметил: детский туризм мы потеряли. Я не могу с ним полностью согласиться. Но если говорить о массовости, что была в советское время — то ее мы действительно потеряли, - считает Сергей Минделевич. - Детский туризм сейчас практически уничтожен, и не отсутствием финансирования, а некомпетентными чиновниками и их нормативными документами, которые пишутся левой ногой без консультации со специалистами. В качестве примера приведу один из проектов постановления РФ о перевозке детей автобусами. Я выяснил в Минтрансе — этот документ они не собираются согласовывать ни с Ростуризмом, ни с Министерством образования. Только с Роспотребнадзором, МВД, а те ведомства, которые занимаются детьми и туризмом, обходят стороной. И в итоге рождается нормативный акт, согласно которому детей нельзя перевозить в темное время суток, туман, дождь и др. Во-первых, что это за «др.»? Во-вторых, а что насчет Заполярья, где полгода длится полярная ночь и всегда темно? Там теперь не перевозить детей?

Еще один пример привела Вера Садакова, руководитель отдела регионального туризма компании «Турэкспосервис» из Екатеринбурга.
- Зачастую туризму попросту мешает принципиально жесткое соблюдение требований различных санпинов и ГОСТов, которые нередко носят нелогичный характер. Пример - ребенку нельзя нести рюкзак весом больше 2 кг, тогда как, в соответствии с нормативами, все требуемое снаряжение для похода весит не менее 5 кг.

По словам Сергея Минделевича, Общественной палатой РФ сейчас создана рабочая группа по туризму. Уже сейчас, например, к законопроекту о перевозке детей автотранспортом подготовлено 48 страниц правок. При этом, как сказал Минделевич, палата ждет  предложений от всех, кто хочет что-то добавить.

В материале используются фотографии russiasport.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: