Чиновники демонтируют экраны с рекламой

Три светодиодных экрана с ТВ-рекламой у ЦУМа, на Привокзальной площади и пл. Конева чиновники кировской мэрии намерены демонтировать. Это происходит в рамках развернувшейся кампании по «очистке городского пространства» для приведения наружной рекламы к ГОСТу.

- В одно время по всей России появились подобные телевизоры. В определенный период их установка была возможна, когда еще не действовал в обязательном порядке ГОСТ, - говорит Александр Преснецов, первый замглавы администрации г. Кирова. - Такие светодиодные экраны отвлекают внимание водителей. Кроме того, на экран, расположенный в районе ЦУМа, было предостаточно жалоб от жителей соседних домов.

Как отметила Татьяна Молчанова, директор МКУ «Городская реклама, на эти экраны ранее были выданы разрешения, но срок их действия истек.
- В рамках закона мы подаем исковые заявления в суд в связи с тем, что, во-первых, они не соответствуют требованиям ГОСТа, а во-вторых - закончились разрешения, - сказала Молчанова.

Прокурор города Дмитрий Смоленцев и вовсе сообщил, что «реклама на телевизорах не может существовать в принципе».
- Установка экранов прямо запрещена. Возможно, это наша недоработка, почему-то они у нас выпали из проверки, - сказал Смоленцев. - Мы понимаем, что люди занимаются бизнесом, это их доход. Поэтому мы нацелены планомерно перевести все русло законодательства.

«Навигатору» удалось связаться с представителем компании, которой принадлежат экраны. От комментариев он пока воздержался, однако, заявил, что в курсе планов кировской мэрии и прокуратуры, и будет дожидаться решения суда. А пока конструкции как стояли, так и будут стоять. Представитель компании также добавил, что чиновники, по его мнению, ведут не корректную политику на рынке наружной рекламы.

К слову, в адрес Виктора Ермакова, российского уполномоченного по защите прав малого бизнеса, поступило коллективное обращение предпринимателей из 34 регионов страны по поводу законности размещения наружной рекламы на автомобильных дорогах.

- Рассмотрев обращение, я поддержал доводы предпринимателей и направил обращение в адрес Григория Элькина, руководителя Росстандарта с просьбой ускорить принятие изменений к ГОСТу, и дать разъяснения по обоснованности применения его требований в настоящее время, - написал Ермаков в своем жж.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: