Чиновник завысил стоимость детсада «Успех» на 25 миллионов

Недавно в Кирове с помпой открыли новый детский садик «Успех» на улице Ленина, 188/1. Городу он обошелся в 196 миллионов рублей. Но, как оказалось, цена была завышена на 25 миллионов. Причем, это не единственное нарушение, которое выявила в истории с садиком прокуратура.

Детский сад «Успех» - мог бы быть действительно успешным для города  проектом: три этажа, 300 мест, есть группы для инклюзивного развития детей. Компания-застройщик ООО «КЧУС» вручила ключи от новенького здания перед учебным годом. Но, как оказалось, нарушений в строительстве было достаточно для того, чтобы возбудить уголовное дело.

В истории с застройкой детсада в микрорайоне Южный несколько камней преткновения. Первый — часть земельного участка, на котором велось строительство, изначально принадлежала «Кирово-Чепецкому управлению строительства». Именно оно потом и выиграло аукцион.

- Конечно, говорить о том, что заранее было известно, кто выиграет в аукционе и станет застройщиком, нельзя. Но круг участников был значительно ограничен, - комментирует прокурор города Кирова Дмитрий Смоленцев. - Другие организации, которые могли бы повлиять на стоимость строительства, понижая затраты для муниципалитета, не смогли принять в нем участие. Что касается земельного участка — все документы переданы в антимонопольную службу.

Следующим камнем преткновения стал срыв сроков строительства и последовавший за этим штраф КЧУСу.

- Сумма, которую подлежало выплатить компании-застройщику за срыв сроков — 45 миллионов рублей. Но сотрудники администрации города Кирова незаконно подписали соглашение об изменении размера неустойки. В результате она была снижена до 4,5 миллионов рублей, то есть в 10 раз, - уточняет прокурор города.

Третий момент — это дорога рядом с детским садом, за счет которой новое дошкольное учреждение обошлось городу на 25 млн руб. дороже.

- Экспертиза показала, что затраты, которые были сделаны, выше на 25 миллионов рублей, - рассказывает Дмитрий Смоленцев. - Оказалось, что в стоимость работ была включена дорога вдоль реки, которая в принципе была сделана еще до того,  как началось строительство садика. И она выполняла функцию не только подъезда к дошкольному учреждению, а была сделана для всех жителей микрорайона. Эту дорогу пытались внести в стоимость работ, и это было скрыто администрацией города. В данный момент мы направили материалы для возбуждения уголовного дела в отношении того чиновника, который подписал дополнительное соглашение, в следственный комитет.

Имя этого чиновника в прокуратуре пока не разглашают. Известно, что  он уволился из администрации города, и пытался устроится на работу в КЧУС. Но комиссия по конфликту интересов не позволила ему занять там место.

Кстати: Прокуратура направила материалы для возбуждения уголовного дела в отношении бывшего чиновника, подписавшего допсоглашение на строительство дороги за 25 млн рублей. Дело планируют возбудить по статье «превышение должностных полномочий».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: