Чиновник - драматург

Сочинять пьесы Денис Смирнов, сотрудник департамента культуры Кировской области и по совместительству талантливый драматург, начал с самого детства. О своей карьере на театральном поприще госслужащий рассказал «Навигатору».

Первые шаги в драматургии я начал еще в школе. Мы постоянно хотели что-то поставить. Я вырос в театральной семье, и с самого детства всегда тянулся к театру. Поэтому я еще в школе писал для постановок, но опыта не хватало. Уже в университете я начал принимать активное участие в студенческих веснах, там и заработал свой первый опыт  сценариста и драматурга. Приходил и мой отец, помогал с постановками. Пожалуй, самым запоминающимся студенческим спектаклем стала пародия на «Здравствуйте, я ваша тетя!», где я даже играл эту самую тетю. По сюжету пародии, двое ребят хотят познакомиться с двумя девушками, а я выполняю роль тети этих ребят. Зал просто хохотал, пародия была встречена с большим восторгом.

Уже после института началось время какого-то затишья — дважды были постановки общегородских новогодних мероприятий в Порошино по моему сценарию, и еще несколько раз были поставлены интермедии во время гуляний у елки.

Уже в 2006 году я увидел объявление о конкурсе драматургов, который проводился в Москве. Написал и отправил туда комедию, но выиграть конкурс не получилось. Однако чуть позже я прошел шорт-лист конкурса «Евразия» - попал в список сразу после призовых мест.

В 2010 году на меня неожиданно «свалилась» первая постановка — в городе Новомосковске Тульской области поставили мою комедию положений «Poser un lapin, или подложить свинью». Спектакль имел там большой успех, я ездил на премьеру и даже, помнится, раздавал автографы. В 2010 же году, в октябре, мою пьесу поставили и в Комсомольске-на-Амуре, еще две постановки прошли без предупреждения.

А в 2011 году астраханский местный ТЮЗ попросил разрешения поставить психологическую драму «Д.О.Н.О.Р», 5 ноября прошла премьера. Я получил замечательные отзывы, пьеса стоит особняком в репертуаре театра. Эту пьесу я написал, кстати, под большим влиянием Александра Вампилова и его произведения «Утиная охота», которую я читал 3 или 4 раза. Кроме Вампилова, один из моих любимых авторов, повлиявших на мое творчество — Григорий Горин, автор таких замечательных киносценариев, как «Формула любви» и «Тот самый Мюнхгаузен». Ну и, конечно, Шекспир, особенно его сонеты.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: