Цифровое телевидение ставит под угрозу региональные телеканалы

В Кировской области завершилось строительство сети цифрового телевизионного вещания первого мультиплекса - пакета, в который вошли 10 федеральных телеканалов в цифровом качестве.  На территории области введено в эксплуатацию 48 объектов для передачи цифрового сигнала. Они обошлись федеральному бюджету в  700 млн рублей.

Чтобы смотреть цифровое ТВ необходимо купить цифровую приставку или новый телевизор, где эта функция уже предусмотрена.
Теоретический бесплатный просмотр первого мльтиплекса сейчас доступен 98% жителей области. Еще половина населения региона уже сейчас может смотреть 10 каналов, включенных во второй мультиплекс.
- К 2009 году примерно половина жителей Кировской области имела доступ только к 2-4 телевизионным каналам в высоком качестве, - рассказывает Александр Зорин, и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области. - Строительство единой сети цифрового телевидения - единственный способ обеспечить население многоканальным телевещанием без абонентской платы.

Какие именно каналы войдут в кадый из мультиплексов, решает специально созданная конкурсная комиссия по телерадиовещанию. В два существующих пакета она отобрала только федеральные каналы, что будет с третьим — пока не известно. Так, например, на канале «Россия-1» перед программой «Вести» жители Кировской области видят новости Москвы. Точно так же нет региональных вставок на СТС, РЕН-ТВ и ТНТ.
Между тем, в 2018 г. страна полностью перейдет на цифровое вещание, а аналоговое ТВ будет отключено. Вся эта ситуация ставит под сомнение дальнейшее существование регионального ТВ. Пожалуй, единственный выход для местных телеканалов  - перейти на другой способ вещания: кабельное ТВ и интернет. А для этого надо самим заполнить суточную сетку вещания или постоянно повторять одни и те же программы. Такую стратегию развития пока выбрал только один из пяти кировских телеканалов. 
- Запуск мультиплекса не коснулся работы только одного кировского канала — нашего, - объясняет  директор «Первого  городского» Александр Рылов. - В данный момент наша цель – вещать везде, где это только возможно, поэтому наш канал параллельно с аналоговым телевидением присутствует и во всех кабельных операторах, так что 80% наших зрителей даже не заметят разницы, когда отключат аналоговое вещание. Для 20% зрителей мы будем искать наиболее простые и удобные варианты доставки нашего продукта. Вещание остальных региональных каналов теперь под вопросом. Даже партнерство с ВГТРК пока не подтверждено.


Кстати:
В министерстве связи считают, что у «ГТРК-Вятка», «РЕН-ТВ Киров», «СТС-9 канал» и «ТНТ-43 регион» есть шанс появиться в цифровом вещании. Для этого придется разработать бизнес-план и предложить сотрудничество федеральным каналам на прежних условиях — вещать несколько часов в день. Кировский областной передающий центр технически готов к «врезкам» региональных программ в сетку федеральных каналов.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: