ЦИФРОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Регионы России вступают в эпоху цифрового телевидения. В Кирове на РТПЦ (радиотелепередающем центре) меняют оборудование по приему телесигнала в новом качестве. Но уже сейчас жители нашей области могут смотреть каналы в HDTV-формате. Это новые стандарты цифрового кодирования цвета и звука, которые позволяют сделать изображение на экране более четким. Соответствующее оборудование уже в продаже.

Высокая четкость
High-Definition Television – именно так в обозримом будущем мы будем называть телевидение – высокой четкости. Благодаря «цифровизации» передавать ТВ-сигнал можно на дальние расстояния без потери качества - от вещательной станции до приёмника самого зрителя. Происходит это, как правило, в сжатом цифровом виде с помощью таких форматов, как MPEG-2 и MPEG-4/AVC. При чем, качество изображения остается приемлемым, чего не скажешь об аналоговом телесигнале. Для этого в основном используются технологии цифрового телевещания (DVB), в том числе:
- цифровое спутниковое телевидение;
- цифровое кабельное телевидение;
- цифровое эфирное (наземное) телевидение.

Скорость сигнала
Для передачи контента телеканалов высокой четкости подходит практически любой цифровой канал с достаточным уровнем качества, то есть достаточной ширины (15—25 Мбит/с для MPEG-2 или 8—12 Мбит/с для MPEG-4 — в зависимости от степени сжатия передаваемых данных). Не стоит забывать об уровне задержки сигнала. Оптимальный от 1 до 10 секунд, в зависимости от размера буфера приёмного устройства и требований к задержке сигнала.

Форматы вещания
Стандартные форматы ТВ высокой чёткости:
720p: 1280×720 точек. Это прогрессивная (построчная) развёртка, в которой соотношение сторон экрана 16:9. При этом, частота должна быть 50 или 60 кадров в секунду (этот формат в нашей стране имеет определенный ГОСТ).
1080р: 1920×1080 точек, чересстрочная развёртка, отношение сторон 16:9, частота — 25 или 30 кадров (50 или 60 полукадров) в секунду;
1080p: 1920×1080 точек, прогрессивная развёртка, отношение сторон 16:9, частота — 24, 25 или 30 кадров в секунду.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:
Эксперт Юлия Пережогина, руководитель оптового отдела «К-Сервис»

- «В настоящее время компания «К-Сервис» реализует спутниковое оборудование, а также камеры видеонаблюдения и ресиверы в формате высокой четкости. Оптовую цену на оборудование высокой четкости уточняйте у наших менеджеров».

 

 

Цена в Кирове
Комплект Телекарта HD: Ресивер GloboHD X8 + Карта доступа "Телекарта" HD, Конвертер, Антенна спутниковая 0,6м, с кронштейном
5410 руб.

На правах рекламы

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: