Четыре специалиста вернутся на работу в Кировскую область из-за границы

Специалисты уже подали заявки на возвращение в регион

Новости Кирова и Кировской области 16 июня. В правительстве региона состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации программы добровольного переселения в Кировскую область соотечественников, проживающих за рубежом. В течение этого года на постоянное место жительства в Кировскую область планируют вернуться не менее 75 соотечественников и членов их семей.

– Соотечественниками признаются лица, состоящие в гражданстве государств бывшего СССР, и российские эмигранты, ставшие гражданами иностранных государств. Есть несколько главных критериев отбора таких граждан для возвращения. Во-первых, это трудоспособный возраст, а во-вторых, наличие у него профессии, которая востребована в нашем регионе, – отметил Андрей Нечаев, начальник Управления областной службы занятости.

По программе реализуется комплекс мероприятий по стимулированию и организации процесса добровольного переселения в регион соотечественников, проживающих за рубежом. Для этих целей в областном бюджете запланировано ежегодное финансирование в размере 500 тысяч рублей.

После рассмотрения заявлений от пяти соотечественников, положительное решение было принято по четырем из них. Это гражданка Украины, работающая акушеркой в Перинатальном центре с 2014 года, гражданин Туркменистана, врач-анестезиолог с родителями – инженерами-гидрогеологами, гражданка Узбекистана, учитель английского и арабского языков, гражданка Украины, воспитатель детского сада. Отказ комиссии получил гражданин Таджикистана, не имеющий соответствующей квалификации и востребованной профессии.

правительство кадры
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: