Четыре кировских заказника могут войти в Изумрудную зону

Об этом стало известно по итогам Биогеографического семинара, прошедшего в Петрозаводске

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 7 октября. Четыре кировских территории хотят включить в Изумрудную зону - международную сеть природоохранных территорий.

Министерство охраны окружающей среды Кировской области выступили с предложением включить государственные природные заказники «Пижемский» и «Бушковский лес», а также памятников природы «Христофоровские болота» и «Бор на Лобани». Предварительное одобрение от международных экспертов Совета Европы было получено уже на конференции. Координаторы проекта Изумрудная зона в России особо отметили вклад Кировской области в развитие Изумрудной сети в регионе. Отбор участков-кандидатов на территории области будет продолжен в 2016 году.

Для справки
Изумрудная сеть – это особая сеть природоохранных территорий, создаваемая на территории Европы в рамках Конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания (Бернская конвенция). С 2009 года потенциальные участки Изумрудной сети выявляются в пределах Европейской части России.
В декабре 2014 года в г. Страсбурге 183 российским потенциальным территориям особого природоохранного значения присвоен статус участков-кандидатов Изумрудной сети, в том числе и шести территориям Кировской области. Это кластеры «Нургуш» (Котельничский район) и «Тулашор» (Нагорский район) государственного природного заповедника «Нургуш», объединенная территория государственного природного заказника «Былина» и памятника природы «Кайское болото» (Опаринский, Подосиновский районы), памятники природы «Медведский бор» (Нолинский район), «Верховое болото «Чистое» (Свечинский район), перспективная особо охраняемая природная территория «Низевский таежно-болотный комплекс» (Фаленский район).

Читайте также:

Территорию заповедника Нургуш планируют увеличить в 2 раза

Жуковлянские валуны станут памятником природы

В овраге Засора могут установить жуковлянские валуны

Использовано фото: adsl.zveronline.ru, shopcaravan.ru

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: