Четверо Прокоповских получили 84 года на всех

Сергея Кривошеина, одного из руководителей ОПГ Прокоповские приговорили к 24 годам и 1 месяцу лишения свободы. Вместе с ним осудили и трех киллеров банды. На четверых вышло 84 года тюремного заключения.

Следствие по делу Прокоповских велось с 2014 года. Тогда полицейским, расследовавшим преступления прошлых лет, удалось выйти на след огранизованной преступной группы. Хотя о ее существовании весь Киров знал еще с середины 90-х.

Сергей Кривошеин, по кличке Кривой, фактически был вторым человеком в банде и руководил группировкой совместно с Михаилом Прокопьевым. Трое других подсудимых - Сергей Ширин, Дмитрий Изместьев, и Роман Кара, которым в пятницу вынесли приговор, в банде выполняли роль киллеров. В состав Прокоповских они вступили добровольно. С 1993 по 2004 гг. участники банды совершили более 10 убийств и покушений.

Сам Кривой был правой рукой Прокопьева и возглавлял «силовой блок» группировки. В его обязанности входили разработка планов убийств и подготовка участников банды к преступлениям. Именно Кривошеин вербовал в группировку Прокопьева новых людей. Следствие установило, что он непосредственно руководил убийствами шести человек. Кроме того, он виновен в покушении на убийство члена своей же банды и трех участников конкурирующих ОПГ.

Действовал Кривой всегда расчетливо и цинично. Например, лично стрелял из автомата в предпринимателя Анатолия Горбушина для устрашения других кировских бизнесменов.

Во время оглашения приговора Кривошеин стоял отдельно от своих подельников, надвинув кепку на глаза, и старался не смотреть в зал — там стояли родственники убитых. Хотя на одном из последних заседаний Кривому дали последнее слово, и он обратился к потерпевшим.

- Я хотел бы обратиться к потерпевшим и от чистого сердца попросить у них прощения за содеянное, - говорил Кривошеин. - Не знаю, поверители ли вы мне, но я раскаиваюсь. Теперь все зависит от суда, как он решит, так и будет.

Суд приговорил Сергея Кривошеина к 24 годам и 1 месяцу тюрьмы. Дмитрий Изместьев получил 24 года, Сергей Ширин — 23 года, Роман Кара — 13 лет лишения свободы.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: