«Черный» понедельник не вызвал ажиотажа в банках

На прошлой неделе рубль побил декабрьские антирекорды, потеряв 28% своей стоимости всего за один месяц. В понедельник валютные курсы на бирже достигли своих пиковых значений, когда за евро давали 83,15 руб., а за доллар 70,90 руб.

Однако «черным» прошлый понедельник назвали вовсе не российские СМИ, а китайские. Рынок акций в Поднебесной пережил худший день с 2007 года, паника перекинулась на биржи по всему миру, а цены на нефть впервые с 2009 года опустились ниже $44 за баррель. Многим начало казаться, что теперь к российскому кризису добавиться еще и общемировой. Но, как считают эксперты, пока нам это не грозит.    
-  Не думаю, что мы наблюдаем начало нового мирового экономического кризиса. Скорее, это движение было вызвано усилением страхов о замедлении темпов роста китайской экономики, детонатором которых стало падение китайского фондового рынка с июньских максимумов почти на 40%, - говорит Михаил Котолов, начальник отдела по работе на фондовом рынке ПАО «Норвик Банк» . - Опасения эти вполне обоснованны и объяснимы: экономика Китая уже достаточно велика (по размеру ВВП не намного уступает США), и поэтому ее рост на 7% ежегодно невозможен. Замедление темпов роста китайской экономики и усиление доллара США на мировых рынках привели к падению сырьевого индекса до 16-летнего минимума, что ударило по экономикам сырьевых стран, в том числе России. Коррекция продлится не долго, осенью мы можем увидеть вновь рост на мировых площадках.

Обвал рубля не вызвал ажиотажного спроса на валюту, как это было в декабре прошлого года. Никаких очередей в банках не наблюдалось.
-  Ситуация совершенно не похожа на декабрь 2014 года. Тогда рубль панически продавали без оглядки на что бы то ни было, опасаясь экстремальных геополитических сценариев, - говорит управляющий ВТБ24 в Кировской области Роман Горинов. -   Теперь же каждый знает, что рубль линейно зависит от цен на нефть, поэтому ходит строго за нефтью без всякой паники. Мы полагаем, что минимумы по нефти, вероятно, показаны в понедельник. Теперь нефть скорее будет расти, следовательно, расти будет и рубль. В любом случае покупать сейчас валюту – значит делать ставку на то, что нефть будет падать дальше, а 44 долл. за баррель – это чрезвычайно низкая цена, которая привела уже к проблемам у очень многих производителей нефти. На наш взгляд,  рубль надо покупать, а не продавать.
 

Узнайте больше о персоне: Горинов Роман
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: