Черный пиар предвыборной гонки: кому досталось больше всего

Федеральные СМИ в один голос твердят, что предвыборная кампания – 2016 протекало вяло, была тихой и спокойной. Однако между кировскими кандидатами разгорелась нешуточная борьба. В ход пошли не только законные методы агитации, но и черный пиар.

Пожалуй, больше всего досталось Справедливой России и в частности лидеру кировских эсэров Сергею Доронину. Про «настоящего мужчину», который улыбался с плакатов избирателям, за неделю до выборов написали сразу несколько авторитетных федеральных изданий. В обличающих материалах особый упор делался на прошлое кандидата. 
 

Федеральный компромат 

 
Так, например, «Ведомости» опубликовали материал о том, что банк-кредитор нашел признаки фиктивного банкротства холдинга «Абсолют-Агро», одним из учредителей которого был Доронин. Правда, спустя несколько дней статья с сайта исчезла. 
Материал в «Коммерсанте» был еще скандальнее. Издание написало о жалобе члена КПРФ на Доронина. Нижегородский коммунист сообщил в ЦИК, якобы у кировского справедливоросса есть активы и вид на жительство в Испании. Сам Доронин это категорически отрицает. 
– К сожалению, это обычная практика по время предвыборных кампаний «находить» у политических оппонентов зарубежные активы, какую-то недвижимость. Подобные заявления – исключительно предвыборный пиар, – заявил «Коммерсанту» Сергей Доронин.
15 сентября, на митинг с плакатами против лидера кировских эсеров вышли бывшие работники «Абсолют-Агро». Их не устраивает качество домов, которые для них были построены в рамках целевой программы по развитию села. Часть стоимости коттеджей была оплачена за счет бюджета, другую профинансировала компания. При этом сотрудники въехали в новое жилье еще в 2011 году. 
 

Плюшки в библиотеке

 
Несмотря на скандалы Сергей Доронин в выборах участвовал. Его однопартийцу и бывшему партнеру по «Абсолют-Агро» Константину Мошуренко повезло меньше. За неделю до дня голосования его отстранили от участия в выборах за нарушение авторского права. Без согласия автора Мошуренко использовал фотографию одного из чепецких СМИ в своих агитационных материалах.
Без скандала не обошлась и предвыборная кампания еще одного представителя «Справедливой России» Павла Дорофеева. 6 сентября кандидат в депутаты Заксобрания провел встречу с избирателями в городской библиотеке. В это же время для пенсионеров там проходил праздник осени, который сопровождался чаепитием. Павел Дорофеев на встречу опоздал, но с избирателями пообщался. В этот же день директор библиотеки написала на кандидата заявление в ТИК о подкупе избирателей чаем с плюшками. Областной суд посчитал выдвинутые обвинения несостоятельными.
Против кандидата из списка «Справедливой России» Василия Сураева использовали его же должностное положение. По подъез­дам в его округе неоднократно разбрасывались листовки, где сообщалось, что молочная продукция «КМК» якобы имеет ненадлежащее качество. 
Вероятно составлением этих бумажек занимался иногородний политолог, который плохо представляет себе, какую на самом деле репутацию имеет молочный комбинат и его продукция. 
 

Все, как всегда 

 
Политический эксперт Яков Макарцов согласен с тем, что в России в целом предвыборная гонка была вылотекущей. В Кирове же она мало отличалась от предыдущих. 
– В принципе, использовались те же технологии, методы агитации. В последнюю неделю перед выборами, как обычно бывает, полился «черный пиар». Вышло множество заказных материалов в СМИ, видео в интернете с очернением кандидатов в депутаты. 

Кстати

Либеральные партии снова не смогли создать коалицию, хотя о необходимости этого шага много говорили после убийства Бориса Немцова. В декабре стало ясно, что «Яблоко» и ПАРНАС пойдут на выборы отдельно, а в апреле о выходе из коалиции с ПАРНАС объявили соратники Навального и другие оппозиционеры.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: