Черный город

Этой осенью у Бориса Акунина вышла в свет новая книга «Черный город». Это очередной роман из серии о приключениях Эраста Фондорина.                                 

Светлана Тетенькина, шеф-редактор еженедельника «Навигатор»

Как и любая книга Акунина, он читается на одном дыхании. На этот раз действие происходит накануне первой мировой войны. Главный герой великий сыщик Эраст Петрович Фандорин уже совсем не молод, ему 58. Импозантные седые виски, которые автор упоминает еще в первом романе, теперь сменяются на белоснежные седины. В новой книге Фандорину  достается преступник, победить которого кажется невозможно. А охота на него разворачивается в Баку, городе нефти, нуворишей, бандитов и революционеров. Будущая столица Азербайджана тогда принадлежала Российской империи и была главным нефтяным источником страны. Первый керосиновый завод в Баку открылся еще в 1859-ом году,  сюда сливались иностранные капиталы, открылись офисы Ротшильдов и братьев Нобелей. Владельцы нефтяных вышек, представляясь друг другу, называли объем добычи за год и таким образом определяли статус нового знакомого. И все это на фоне восточного колорита и грямучей смеси из разных народов. Это был город-космополит. В  него съехалось много мигрантов — русских, евреев, немцев, армян, азербайджанцев. Последние, кстати, по данным Векипедии составляли лишь 36% населения. Вот эту атмосферу Акунин и рисует своим изумительно живым и красочным литературным языком.      

Как и во всех предыдущих романах приключения Эраста Петровича в «Черном городе» не обходятся без новой любви. И это при том, что в предыдущей книге в возрасте 55 лет он женился. Но брак распадается на глазах у читателя, так и не принеся потомства. Возникает закономерный вопрос, когда же у великого сыщика появится наследник.  А появиться он просто обязан, иначе откуда мог взяться внук Николас Фандорин, приключения которого Борис Акунин уже описал в нескольких романах.   

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: