Церковь получила в собственность каменные палаты Вятской духовной консистории

Нежилое здание по адресу Динамовский проезд, 18 находилось в муниципальной собственности

Новости Кирова и Кировской области 1 ноября. Депутаты гордумы проголосовали за безвозмездную передачу в собственность религиозной организации здания Вятской духовной консистории 1752 года постройки на Динамовском, 18.  Консисторией в дореволюционной России называлось здание при епархии, в котором размещались учреждения административного и судебного характера.

- Имущество является свободным от прав третьих лиц, поэтому в соответствии с законодательством, при наличии заявления от религиозной организации подлежит безвозмездной передаче в собственность церкви, - пояснила замначальника департамента муниципальной собственности Татьяна Поломских.

Справка:

Комплекс Хлыновского кремля. Палаты Вятской духовной консистории, 1752 г.

Двухэтажные кирпичные палаты духовной консистории и казначейской конторы начали строить при архиерейском доме в 1746 году. К 1752 году строение подвели под крышу, а после опустошительного пожара «в великой спешке» закончили, приспособив для временного проживания епископа. Палаты имели тогда 13 сажен с аршином в длину и 8 сажен с полутора аршинами в ширину, то есть по улице занимали в два раза меньше места, чем теперь, пишет archidesignfrom.ru. В последующие годы здание увеличили в длину и надстроили на этаж. Значительная перестройка сделана в 1856-1857 годах по проекту архитекторского помощника А. С. Андреева. Со стороны Троицкого Кафедрального собора пристроили парадную лестницу и помещение для архива, а с южной стороны - опочный рундук. После революции палаты консистории были заняты Вятским Советом солдатских и рабочих депутатов, затем губернским военным комиссариатом, классами промышленно-экономического техникума, а после 1933 г. переоборудованы под квартиры. На территории бывшего Хлыновского кремля это самое старое здание, оно, пусть и в переделанном виде, остается бесценным памятником истории.

Читайте также:

Объект культурного наследия на Спасской, 67 отдали в аренду на 25 лет

Объект культурного наследия на Московской, 4 продолжает разрушаться

В центре Кирова вновь горел объект культурного наследия

фото: 7kholmov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: