«Черкизово» запустит производство в Яранске в этом году

На прошлой неделе стало известно, что на Николая Ганжелу, бывшего владельца Яранского СВЗ, комбината молочных продуктов и хлебоприемного предприятия завели уголовное дело.

Бизнесмен обвиняется в хищении 110 миллионов рублей, полученные предприятиями в качестве кредитов. Поводом к проверке послужили обращения жителей Яранского района к президенту Российской Федерации.

Напомним, когда три крупных предприятия Яранска под руководством Ганжелы стали банкротами, ситуация в городе значительно ухудшилась. С апреля прошлого года в Яранске стартовала реализация муниципальной программы развития района, рассчитанная на 5 лет. Одной из задач по экономическому блоку программы было обеспечить эффективную процедуру конкурсного производства предприятий-банкротов, принадлежащих в прошлом Николаю Ганжеле.

– По хлебоприемному предприятию процедура банкротства заканчивается, торги проведены и вот-вот должно состояться решение о закрытии конкурсного производства, – рассказывает глава Яранского района Владимир Логинов. – Предприятие купил крупный в масштабах России агропромышленный комплекс «Черкизово» (один из крупнейших агропромышленных комплексов в России, прим. ред.). По нашим оценкам, они в этом году запустят производство, предприятие будет использоваться по прямому назначению.

На спирто-водочном  заводе и комбинате молочных продуктов весь 2012 год работал конкурсный управляющий, завершилась  подготовка к проведению торгов.

– Работа проведена значительная. Достаточно сказать, что за 2012 год долг перед работниками комбината уменьшился с 11 млн рублей до 1,1 млн  рублей, – говорит Владимир Логинов. – По яранской площадке спиртоводочного завода (всего в него входят три площадки, в том числе кировская и малмыжская — прим.) долг по выходному пособию составляет 685 тыс. рублей.

Еще одна проблема, трудоустройство бывших работников предприятий,  решается через развитие малого бизнеса, в частности, в сферах деревообработки, сельского хозяйства, туризма и услуг. На эти цели из областного бюджета выделили 4 млн рублей и еще 16 млн – из федерального. Средства пошли на гранты, микрокредитование предпринимателей, а 2,5 млн рублей потрачено на создание бизнес-инкубатора, открытие которого состоится  22 февраля. Отметим, что за прошлый год в Яранске открылось 38 новых малых предприятий.

Год назад жители Яранска были не на шутку встревожены перспективой остаться без топлива: нефтебазу «Лукойл Пермнефтепродукт» могли закрыть из-за низкой рентабельности.  Но ситуация разрешилась благополучно: нефтебаза сохранена и работает.
 

В материале используются фотографии www.yaransk.narod.ru, tikho.narod.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: