Через 1,5 года после возрождения птицефабрики «Кировхлеба» снова закрылись

Производство мяса птицы в Кировской области за год сократилось почти на 80%. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Кировстата. Как выяснилось, причиной этого стало повторное закрытие птицефабрик холдинга «Кировхлеб».

В свежем докладе Кировстата о социально-экономическом положении Кировской области обращают на себя внимание данные о производстве мяса птицы. В январе текущего года на территории области выпуск этой продукции сократился на 78,1% по сравнению с январем 2015. За месяц по сравнению с декабрем падение составило 22,5%. Это фактически коллапс отрасли.
Связаться с центральным офисом «Кировхлеба» оказалось невозможным. Не работают телефоны и Кирово-Чепецкой птицефабрики. Сотрудники Костинской птицефабрики сообщили, что производство бройлеров там остановлено еще в конце прошлого года.
Закрытие нескольких предприятий «Кировхлеба» подтвердил и региональный министр сельского хозяйства Алексей Котлячков. Он сообщил, что этот холдинг являлся единственным в Кировской области предприятием, которое специализировалось на производстве мяса птицы. Его уход с рынка и стал причиной резкого ухудшения показателей статистики.
Напомним, в конце 2012 года из-за долгов перед энергетиками, роста цен на фуражное зерно, а также гибели кур в результате нехватки корма птицефабрики «Кировхлеба» закрылись и простаивали более года. В августе 2014 полным ходом шла реконструкция и модернизация производства, было закуплено новое поголовье птицы. После чего производство вновь заработало. Тогда холдинг решил сконцентрироваться на производстве мяса бройлеров.
Однако все принятые меры не смогли спасти ситуацию. Холдинг и его птицефабрики погрязли в долгах, из которых так и не смоли выбраться. Сейчас подразделения «Кировхлеба» и сама головная компания находятся на разных стадиях банкротства.
Продолжают работать лишь Фаленская и Орловская птицефабрики, которые специализируются на курином яйце. В Орлове «Навигатору» рассказали, что предприятие продолжает поставлять на рынок свою продукцию, уточнив, что руководство уже давно отказалось от планов переориентировать эту площадку на выращивание бройлеров.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: