Чепецкий саркофаг для радиоотходов обойдется в 2,7 миллиарда

Проектом консервации радиоактивных отходов Кирово-Чепецкого химкомбината занимается московская компания «РосРао». На днях она отчиталась в Общественной палате области о проделанной работе.

Первый этап консервации отходов в Кирово-Чепецке подходит к концу. До конца года сумма, потраченная на работы составит 427 млн рублей. В следующем году начнется второй этап. Причем планируется, что сумма на него будет увеличена с 1,7 млрд рублей до 2,3 миллиардов. Это произойдет после согласований с Минфином, так как финансируется проект из федерального бюджета.

- В рамках выполнения первого этапа работ были демонтированы 4 здания, подготовлена площадка для временного хранения радиоактивных отходов, построена трансформаторная подстанция. В настоящее время завершается создание изолирующего экрана для пяти хранилищ отходов, - рассказала Ирина Константинова, руководитель проекта. - Первый этап работ будет завершен в 2015 году. - Сейчас идет подготовка третьей секции шламохранилища. Она будет принимать отходы от разборки зданий и сооружений, которые планируется демонтировать начиная с 2016 года. В завершении всех работ предусмотрена рекультивация загрязненных территорий вдоль реки Вятки, озера Просное и реки Елховки — около 58,3 га.

Специалисты уверяют, что консервация отходов была единственным выходом, вывезти их с территории области практически невозможно. Ведь объект находится в городской черте, поэтому извлечение отходов небезопасно для населения и природы. Отчет «РосРао» вызвал много вопросов у общественников.

- Вы ни слова не сказали, что находитесь в зоне источника централизованного водоснабжения Кирова. Куда же вы деваете ливневые воды? Какое влияние сегодня есть и будет на реку Вятку? - поинтересовался член палаты Василий Тарасов.

Специалисты проекта заверили, что по многолетним наблюдениям концентрация радионуклеидов в водоемах далека от опасных уровней.

- Максимально отмеченные концентрации составляют 5% от допустимой для питьевой воды, - говорит Владимир Нечаев, главный инженер кирово-чепецкого отделения. - В водозаборе реки Вятки радионуклеидов обнаружено не было.

По словам Нечаева, причиной облучения населения может стать только авария. Если, например, упадет метеорит, или произойдет землетрясение.

- Сейчас даже для персонала, работающего на объекте, опасность снизилась, а для населения тем более. Уровень безопасности повысился за счет эффективности защитных барьеров. Объект наш слишком сложный, чтобы ожидать сиюминутных эффектов, - подчеркнул он.

ВРЕЗ:
В хранилищах Кирово-Чепецкого отделения «РосРАО» размещено около 440 тысяч тонн радиоактивных отходов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: