Чепецкий «Росгосстрах» выдавал ОСАГО без техосмотра

Прокуратура Кирово-Чепецка выявила, что ООО «Росгосстрах» и ЗАО «Техосмотр» нарушили законодательства в проведении техосмотров и страховании автогражданской ответственности.

В январе в прокуратуру города поступило два обращения о нарушениях со стороны указанных организаций. Прокурорская проверка показала, что сотрудники кирово-чепецкого агентства ООО «Росгосстрах» заключали договоры ОСАГО без предоставления автовладельцами талонов техосмотра, имеющих юридическую силу. Напомним, что с 1 января 2012 года в процедуре техосмотра произошли изменения. Теперь страхователь обязан предоставить для заключения договора ОСАГО талон техосмотра или талон о прохождении государственного техосмотра. Если срок действия таких талонов заканчивается на шесть и более месяцев раньше окончания действия заключаемого договора страхования, это является основанием для отказа в заключении договора ОСАГО. Также талон техосмотра должен быть заполнен по всем правилам и содержать данные технического эксперта, свидетельствующего об исправности транспортного средства, его узлов и агрегатов.

По факту выявленного нарушения прокуратурой в адрес филиала «Росгосстраха» внесено представление.

Также проверка установила, что ЗАО «Техосмотр» не оказывает потребителю оплаченных услуг по подтверждению соответствия требованиям источников повышенной опасности, коими являются автомобили. Материалы по этим нарушениям переданы в кирово-чепецкий следственный отдел для проведения доследственной проверки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: