Цены на продукты в России могут заморозить

Российское правительство готово пойти на такую меру в том случае, если цены на социально значимые продукты питания вырастут более чем на 30% в месяц.

К таким продуктам относятся хлеб, молоко, яйца, подсолнечное масло и т.д. По сообщениям Росстата, годовая инфляция в России в 2014-м превысила 10%.

Никита Савков, глава фермерского хозяйства «Савковых»

- На мой взгляд, нужно контролировать производителей, чтобы они не пользовались данной ситуацией и не накручивали цены. Насколько мне известно, у розничных сетей, регламентированная торговая наценка на продукты питания. Например, на хлеб не больше 10%. Мы 20 лет живем в рыночной экономике и отменять законы рынка очень сложно, и ни к чему. Мы жили при Советском Союзе, когда цены регламентировались, но ничего хорошего из этого не получилось. Чтобы не было дефицита продуктов питания, необходимо искать альтернативные источники вывода их на рынок.

Василий Сураев, гендиректор «Кировского молочного комбината» 

- Вопрос замораживания цен — это не рыночный метод. То, что растут цены, зависит не от производителя, а от многих факторов, как внешних, так и тех, которые необходимо регулировать на государственном уровне (энергоресурсы, тарифы на воду, канализацию и т.д.). Рост цен связан с обесценением рубля. Часть компонентов, упаковки, запасных частей в пищевой и перерабатывающей промышленности закупается зарубежом.

Роста цен в 30% на молочную продукцию не ожидается. В 2014 г. рост отпускных цен должен быть 10-15%, в связи с тем, что доходы перерабатывающих предприятий падают, и некоторая продукция реализуется по цене ниже себестоимости.

Николай Кисилев, председатель комитета по аграрным вопросам Заксобрания

- Молоко — это важный социально значимый продукт. Поэтому моя позиция такова, что никаких оснований для роста цен на молоко на 30% в Кировской области нет. Этой цифре попросту не откуда взяться. Если только торговые сети хулиганят и повышают торговую наценку на продукты питания, или переработчики. Но это уже дело Антимонопольной службы Кировской области. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: