Цены на продукты первой необходимости могут быть снижены

Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат Олег Нилов

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 27 апреля.

По сообщению Российской газеты депутат Олег Нилов предложил ограничить размер торговой наценки на продукты первой необходимости пятнадцатью процентами. Такие изменения могут коснуться торговых точек, годовой оборот которых выше 60 миллионов рублей.

По мнению депутата, такие меры позволят избежать слишком резких скачков цен на продукты в сложные периоды. В качестве примера он привел ситуацию 2010 года, когда цены на хлеб, муку и молоко резко выросли из-за  гибели трети урожая зерновых от засухи.  В результате выросли наценки ритейлеров и производителей, подорожали продукты первой необходимости. В настоящее время, по мнению депутата, не существует никаких правовых механизмов предотвращения подобных ситуаций, кроме проверок ФАС.

На отдельные группы товаров, по информации Нилова, наценки могут составлять до 100%, а в среднем они составляют 40-50%. В Европе такой показатель достигает 25% максимум. Также законопроект предлагает обязать магазины с ограниченной наценкой выставлять на продажу не меньше 10% продовольственных товаров, относящихся к продуктам первой необходимости.

Таким образом, в случае принятия закона, могут быть снижены цены на замороженную рыбу, мясу, крупы, чай, хлеб, картофель, яблоки и другие продукты. 

Источник фото: comned-spb.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: