Цены на горючее заморозили

На совещании в правительстве областные власти и АЗС города договорились о том, что стоимость на бензин и дизтопливо в 1 квартале 2012 года повышаться не будет. Цены застынут на уровне декабря прошлого года.

- Собрали основных участников псевдорыночной экономики, погрозили пальчиком. Экономической основы не вижу, вижу политическую. Очередной раз рыночную экономику регулируют административными методами. Вы оперделитесть, мы в рынке, коммунизме или на улице? Когда мы увидим профессионалов в центрах принятия решений, эффективную координацию отрасли, высокий уровень компетенции? комментирует Багир Шарифов, гендиректор компании «Интеройл». - Декабрь запомнился самыми высокими ценами на нефтепродукты обусловленными ростом мировых цен на нефть, ожиданиями повышения акцизов, стоимости услуг естественных монополий. Сегодня мы наблюдаем значительное понижения цен в сравнении с декабрьскими, к примеру: по дизтопливу и Аи 92 на 30- 50 копеек с литра у производителя. Какой смысл фиксировать цены на максимуме? Да по тому, что будет завтра, не знает никто! Радует, что нефтяникам монополистам компенсируют убытки. Только владельцам рыночных АЗС, гражданам страны от этого что? Одни уже разорились, другие увезли моторы на капитальный ремонт. Эх, жаль, что я не монополия и не власть. Но здорово, что не жулик и не вор. Крепитесь. Знаете, в отсутствии стабильности, трудно судить тех коллег по цеху, которые пренебрегают качеством и завышают цены. Вот так мы и рождаем алчных, пугливых участников рыночной экономики.

Не так давно президент России потребовал от регионов следить за уровнем рыночных цен на топливо и выявлять препятствия для его бесперебойной поставки. Регионалы бросились исполнять поручение.

Так на минувшей неделе зампред кировского правительства Александр горсткин собрал представителей крупнейших продавцов бензина и активистов союза автомобилистов. В итоге стороны договорились, что АЗС будут информировать власти до того, как соберутся повышать цены.

Однако кировский «Союз автомобилистов» в долгосрочное действие таких договоренностей не верит и считает, что «заморозка» цен продержится лишь выборов президента.

- Проблемы с перебоями топлива были летом, когда все нефтепродукты из России уходили за границу. Поэтому цены на автозаправках так сильно выросли. Сейчас у АЗС достаточно товарного ресурса. Потому и цены сизились. На совещании с властями мы выдвинули требование: держать оптовые цены под контролем.

Владимир Путин сделал еще один предвыборный ход — заявил, что бензин подешевеет на 30%. Правда, только для аграриев и на период весенних полевых работ. Скидка будет отсчитываться от цены ГСМ, сложившейся в каждом конкретном регионе на декабрь 2011 года, и будет рассчитываться не от розничной, а от оптовой цены. По прикидкам премьер-министра, литр бензина или дизеля обойдется сельхозпредприятиям примерно в 16 рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: