Цены на бензин выросли

По данным Росстата, потребительские цены на автомобильный бензин в России в период с 13 по 19 августа повысились на 0, 2 %, причём в предыдущие семь недель стоимость топлива не изменялась. 

Как сообщают федеральные источники, 21 августа нефтяная компания «Лукойл» первой официально заявила о повышении цен на топливо. Затем цены  на своих заправках  подняли Роснефть, ТНК-ВР и несколько других компаний. 

Повышение цен не обошло стороной и Кировскую область. Так,  по состоянию на 23 августа стоимость литра 92-го бензина на одной из кировских заправок «Лукойла» составляет 26,85руб. (цена повысилась на 30 коп.); литр 95-го стоит 29,20 руб. ( плюс 50 коп.).
Подорожало топливо и на АЗС холдинговой компании «Движение-нефтепродукт».

- Цены повысили в четверг 23 августа. Вопрос решался в административном порядке. Например, 92-ой подорожал на 30 копеек, дизтопливо — на 40 копеек. Повышение цен связано с ростом закупочных цен на топливные продукты, - рассказал вице-президент по управлению ООО «Чепецкнефтепродукт» Рустем Садыков.
В Федеральной антимонопольной службе следят за повышением цен на  бензин и уверяют, что для этого есть экономические предпосылки.
-  Подорожание коснулось, разумеется, и Кировской области, как и всей территории Российской  Федерации. Мы еженедельно мониторим состояние цен на бензин. На 21 августа цена повысилась по 92й марке бензина на 30 копеек, по 95 — на 50 копеек и по дизельному топливу - на 40 копеек. Опять же, причины нами проверены. Объясняется  это повышением закупочной цены, которая как раз и формирует розничную цену, - прокомментировал  руководитель УФАС по Кировской области Артем Молчанов.

Рост закупочных цен на бензин аналитики в свою очередь связывают с ростом мировых цен на нефть. Марка Brent, например, растет с конца июня, за это время цена на нее поднялась почти на 29%  (с 89 до 114 долларов за баррель). Это не очень радует потребителей автомобильного топлива, но благотворно сказывается на российском бюджете. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: