Цены на бензин вырастут на 2 рубля из-за повышения акцизов

Минфин предлагает с апреля второй раз за год повысить акцизы на топливо — на 2 руб. с литра бензина и на 1 руб. — с литра дизтоплива. По мнению ведомства, цены на горючее должны упасть из-за дешевой нефти, поэтому можно взять с рынка дополнительные деньги. Это единственный способ пополнить дорожные фонды в условиях кризиса.


Валерий Федяев, генеральный директор ТД «Лонда»

- Это закономерный итог недальновидности политиков и руководства нашей страны. Считаю, что подобное повышение вряд ли кардинально изменит ситуацию с дорогами. Подобные системы неоднократно вводились, однако должной эффективности не показали.
Я считаю, что одним из вариантов, который может помочь улучшить состояние дорог — закрепить их участки за коммерческими организациями, которые ими пользуются, с обязанностью содержать их в должном состоянии и компенсацией затрат в виде льгот по налогообложению.

Максим Рассохин, совладелец магазинов «Зеленый угол»

- Сейчас сложно оценить эффективность меры, которая готовится в Минфине. Но однозначно можно сказать, что в случае одобрения данной законодательной инициативы, повышение цен на топливо незамедлительно скажется на стоимости продуктов питания и товаров повседневного спроса. А значит, это станет очередным ударом по кошельку населения, которое и без того тяжело переносит кризис.

 

 

 

Дмитрий Русских, депутат Заксобрания Кировской области

​ К данной инициативе отношусь отрицательно. В первую очередь, потому что все эти меры так или иначе лягут дополнительным обременением на население. Второй момент. Для всего мира падение цен на нефть было воспринято, как благо. Потому что в результате упали цены на керосин и бензин, а значит стали более доступны перелеты, транспортировка грузов. И только для России — это событие стало ужасной грустью. И эту «грусть» государство решило переложить на население.

​ Сегодня у России два потенциала - это недры (нефть и газ) и люди. Так вот когда заканчивается первый потенциал, то власть автоматически начнет изымать деньги населения. И этот путь явно не будет содействовать экономическому развитию страны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: