Центробанк снизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта

Регулятор принял решение о небольшом снижении ключевой ставки, на основе которой он взаимодействует с другими банковскими институтами страны.

 

 

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 16 сентября. Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 процентных пункта (п.п.), до 10% годовых. Своё решение совет директоров ЦБ РФ объясняет с одной стороны снижением инфляции и инфляционных ожиданий. Второй фактор, который потребовал снижения ставки — неустойчивая экономическая активность.

В совокупности это привело к возникновению возможности и необходимости несколько снизить стоимость денег для российских банков.

При этом Банк России продолжает настаивать на том, что для страны необходима умеренно жесткая кредитно-денежная политика. Так процентная ставка, очищенная от текущей инфляции (6,6%) сейчас составляет примерно 3,4%, а с учетом прогноза инфляции на предстоящий год размер реальной ставки около 5,5% годовых.

Предыдущее значение ставки на уровне 10,5% годовых было установлено на заседании совета директоров Центробанка в июне текущего года.

 

источник фото: http://bitcoin-ural.ru

 

 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: