Центробанк снижает ставку

С 29 июля Банк России понизит процентную ставку до 7,25% годовых. Свое решение регулятор объяснил снижением инфляции и замедлившимся экономическим ростом. Перспективы дополнительных бюджетных инвестиций также настораживают руководство ЦБ РФ

Специалисты финансового рынка отмечают, что совет директоров Центробанка принял ожидаемое решение о снижение ключевой ставки на 25 п.п. На уровне 7,5% она продержалась чуть больше месяца. Правда, часть участников рынка ожидала более резкого движения вниз.

Тормоз для роста

На этот раз регулятор руководствовался не только снижением инфляции. В своем релизе Банк России объяснил решение существенным замедлением экономического роста в первом полугодии. В частности он обратил внимание на проблемы с инвестиционной активностью и постоянным оттягиванием финансирования нацпроектов.

Беглый анализ прогнозов, которые дают ведущие российские банки говорит о том, что высока вероятность снижения ключевой ставки до 7% годовых уже 6 сентября. Критикуя исполнительную власть за медлительность с выделением средств на нацпроекты, ЦБ одновременно не проявляет особого оптимизма и по поводу вероятного увеличения бюджетных расходов в конце года. Напомним, власти рассчитывают, что осенью средства фонда национального благосостояния превысят 7% ВВП. Это позволит правительству вкладывать дополнительные поступления от сырьевого экспорта в инвестпроекты внутри России.

Центробанк беспокоит то, что дополнительные деньги, попав в экономику, могут привести к росту инфляции. И без того она еще выше плановых 4%.

Кредиты будут дешеветь

Решение о снижение ключевой ставки окажет стимулирующее влияние на поведение банковского сообщества. Многие банкиры уже начали снижать ставки по депозитам. По мнению экспертов, решение ЦБ скорее всего приведет к уменьшению процентов и для наиболее надежных заемщиков: устойчивых компаний и ставок по ипотеке. Банк России фактически следует мировому тренду. Поле ряда заявлений американского и европейского регуляторов о перспективах смягчения кредитно-денежной политики, что означает накачку рынков свеженапечатанными долларами и евро, центральные банки Турции, Индонезии, Чили уже опустили свои учетные ставки.

Для российского рынка это означает, что у иностранных инвесторов не будет новых стимулов для перевода средств из наших активов. Следовательно курс рубля по отношению к валютам стран Запада будет достаточно стабильным, а российские акции вряд ли будут серьезно дешеветь.

Но здесь одно но. Такой прогноз основан на сохранении статус кво во внешней политике.

Наталья Ващелюк, главный аналитик «Росбанк Дом»

– Банк России не стал удивлять рынки и снизил ключевую ставку на 25 б.п., сопроводив свои действия достаточно нейтральными с точки зрения влияния на ожидания экономических агентов комментариями. Банк России также пока решил не углубляться в обсуждение основополагающего стратегического вопроса о нейтральном уровне ключевой процентной ставки. Возможно, более детально данная проблема будет обсуждаться на одном из ближайших опорных заседаний (в сентябре или в декабре).

Согласно комментариям регулятора, до конца 2019 года не исключено продолжение снижения ключевой процентной ставки, а ее равновесный уровень, по оценкам Банка России, находящийся в интервале от 6 до 7%, будет достигнут к середине следующего года. При этом достаточно очевидно, что значение ключевой ставки в 7%, соответствующее верхней границе диапазона, скорее всего, будет обозначено уже в этом году.

Интересным можно считать, что Банк России впервые в этом году отметил то, что в краткосрочной перспективе риски замедления роста цен преобладают над рисками ускорения инфляции. В условиях достаточно медленного роста совокупного спроса и экономической активности в целом усиливаются опасения ЦБ РФ по поводу того, что инфляция может оказаться меньше целевого уровня в 4%.

Для рынка ипотеки, как и для банковского сектора в целом, в настоящее время более важным является не столько само сегодняшнее снижение ключевой ставки, сколько замедление инфляции и уменьшение доходностей государственных облигаций, опережающие действия ЦБ РФ. В подобных условиях участники рынка переходят к снижению процентных ставок по вкладам: например, по состоянию на 20 июля, средняя максимальная ставка по депозитам населения летом уменьшилась на 0,3 п.п. Снижение стоимости фондирования позволяет банкам предлагать более привлекательные условия по ипотечным кредитам. Процентные ставки по ипотеке постепенно приближаются к прошлогодним минимальным значениям, что должно поддержать активизацию спроса на ипотечные кредиты осенью 2019 года.

Центробанк
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: