Центральный рынок «сливал» деньги ФК «Динамо»?

На последнем заседании суда по уголовному делу Сергея Лузянина, судью заинтересовали договоры оказания рекламных услуг Центральному рынку футбольным клубом «Динамо». В первом Лузянин был директором, во втором — президентом. Возможно, что денежные средства по этим договорам перечислялись, а услуги не оказывались.

Свидетелем в суде по данному эпизоду выступил Игорь Сыкчин, начальник отдела материально-технического снабжения и рекламы МУП «Центральный рынок». Гособвинитель спросил, обращался ли рынок за рекламой в ФК «Динамо».

- Да. Я знакомился с одним договором, - ответил Сыкчин и подтвердил, что рынок нуждался в рекламе в 2010-2012 гг. для поддержки интереса у населения. - О договорах, по которым услуги не были оказаны, а денежные средства перечислялись, мне не известно.

Однако прокурор нашел противоречия в показаниях свидетеля, данных на суде и до суда, и заявил ходатайство о частичном оглашении его первоначальных показаний.

- Договор мне принес кто-то из сотрудников «Центрального рынка», кто именно я не помню, - сказал на досудебном допросе Сыкчин. - После этого, так как договор не готовился сотрудниками моего отдела и не был подписан Лузяниным, я обратился к нему за разъяснением. Он сказал, что инициатором заключения данного договора является он. Из его разговора я понял, что договор необходимо подписать на тех условиях, на которых он составлен. И что в последующем его исполнение не надо будет контролировать. Я был очень удивлен условиями договора, большой суммой денежных средств, которые выделялись. Обычно подобный договор не превышал 40 тыс. рублей в год. А тут за три года было израсходовано 2,5 млн. рублей. По моему мнению, рынок не имел необходимости в таких расходах по данной статье. Но так как мне было указание от директора подписать этот договор, я это сделал.

Однако, зачитанные показания Сыкчин не подтвердил. И пояснил, что когда был вызван на допрос к следователю, был подавлен. Также на него оказывалось моральное давление со стороны следователя.

- Типа того, что из разряда свидетелей я могу перейти в разряд подозреваемых, - заявил Сыкчин.

- Вы следователю давали ложные показания? - спросил гособвинитель.

- Не достаточно достоверные, так скажем, - ответил Сыкчин.

И добавил, что за разъяснениями по договору он обращался не к Лузянину, а к его первому заму.

И соответственно Лузянин не давал ему указаний по поводу того, что не нужно контролировать исполнение рекламного договора с «Динамо».

Напомним, что Сергей Лузянин обвиняется в злоупотреблении полномочиями, растрате и применении насилия в отношении представителя власти. Следующее судебное заседание состоится 21 января.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: